Слово редактора. О, спорт! Ты – мир!

Эта крылатая фраза, тысячи раз воспроизведенная в литературе, кинематографе, песнях, плакатах, ставшая названием фильма, принадлежит основателю современного олимпийского движения, педагогу, историку, литератору — барону Пьеру де Кубертену. Она объясняет все ключевые понятия спортивной психологии.

Тематику мартовского выпуска «ПРО РЕГИОН» мы определили еще в январе, помня о том, что 6 апреля весь мир традиционно празднует International Day of Sport for Development and Peace (Международный день спорта на благо мира и развития).

В заголовке сегодняшней колонки содержится абсолютная истина, которую, как песочные часы, можно переворачивать с ног на голову, и каждая из этих позиций будет абсолютно точна. Потому что, как спорт является целым большим миром, так и весь наш мир – это большой спорт, где мы каждый день соревнуемся, кому-то что-то доказываем, ставим рекорды и раздвигаем грани разумного. Падаем и поднимаемся, проигрываем и побеждаем, боремся за место на пьедестале. И так с самого детства — до глубокой старости.

Иногда все заканчивается тем, что на определенном этапе «спортсмен» сбивается с правильного маршрута и оказывается в тупике, иногда, наоборот, он поднимается на вершину мира и достигает всего того, о чем другие даже и мечтать не смели.

Наверное, в этом и есть большой секрет побед – посметь мечтать. Нет… мечтать уверенно! И, конечно же, рисковать и действовать. Несмотря ни на что двигаться вперед, невзирая на сбитые коленки, новые и старые травмы. Не слушать злопыхателей, а также тех, «кто духом пал и ни во что не верит» — как поет лидер группы «Воскресение» в одном из своих эпохальных творений.

Если бы не такая мощная воля к жизни и стремление положить на лопатки пресловутые «обстоятельства», вы бы не читали сегодня статью о «солнечных» судьбах детей с синдромом Дауна (стр. 9). Это счастливые судьбы счастливых родителей и их счастливых детей. Еще до выхода в свет материала, который все-таки решилась написать наш постоянный автор Екатерина Кузьмина (и это часть ее спортивного характера), в одной из соцсетей к посту на эту тему вдруг посыпались негативные комментарии. Не стану цитировать слова человека, который, совершенно очевидно, считает людей с этим синдромом лишними в нашем обществе. И не буду «анализировать это», выясняя, по какому принципу работает разум и речевой аппарат людей со столь циничным мышлением. Просто потому, что это часть спортивного поведения – выбирать экологичный маршрут и игнорировать токсичные эмоциональные участки. Иначе есть риск потерять драгоценные минуты, предназначенные для чего-то другого, более важного.

Лучше посвятим это время прочтению интервью со спортивной легендой нашего времени – олимпийской чемпионкой по биатлону Надеждой Александровной Талановой (стр. 3). Этот яркий, и, к слову, очень скромный по характеру человек одним только светом в глазах способен вдохновить других на рекорды. И сейчас Надежда Александровна передает свой уникальный опыт смоленским детям. Если честно, мы очень гордимся тем, что живем с ней в одно время, в одном городе, в одном пространстве и даже имеем возможность выпить с ней чашечку кофе в центре города, когда за окном падает пушистый мартовский снег. И, конечно, вас наверняка вдохновит опыт еще одного героя нашего спортивного выпуска – смоленского чемпиона России по армрестлингу Виталия Тимофеева (стр.4), который днем работает простым каменщиком, а по вечерам тренируется, продолжая свой славный спортивный путь. Именно на таких людей нужно равняться. Да пребудет с вами сила!

И – приятного чтения!

Инна ПЕТРОВА

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также