В Смоленской области чиновники пытались скрыть незаконную вырубку леса

К уголовной ответственности привлечены должностные лица, пытавшиеся скрыть факт незаконной рубки лесных насаждений вблизи бывшей усадьбы адмирала П.С. Нахимова, сообщает пресс-служба УФСБ России по Смоленской области.
По материалам ведомства, в октябре 2018 года на территории Богородицкого участкового лесничества, в Вяземском районе в ходе планового осмотра лесосеки. Она была арендована одной из муниципальных организаций, занимающейся лесозаготовкой. Тогда незаконно вырубили березу, ольху серую и дуб.
Чиновник в установленном порядке не зафиксировала указанные нарушения и не обратилась в правоохранительные органы, вместо этого она позвонила своему знакомому, который являлся местным лесничим и отцом директора организации, арендовавшей участок, предложив ему сокрыть нарушение. Для этого злоумышленники подделали лесную декларацию, в соответствии с которой осуществлялся поруб, завысив его допустимые объемы.
Оперативники УФСБ России по Смоленской области установили причастность указанных лиц к превышению должностных полномочий. По данному факту региональным было возбуждено уголовное дело.
В феврале этого года Вяземский районный суд Смоленской области признал преступников виновными и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно.
Фото: pexels.com
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также