В Смоленской области задержан курьер, работавший на телефонных мошенников

В Смоленской области задержан молодой человек, работавший курьером у телефонных мошенников, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

17-летний житель Краснодарского края прибыл в Смоленский регион на двое суток. За это время он успел посетить троих граждан пожилого возраста в Вязьме и Сафоново и забрать у них денежные средства в общей сумме около 1,5 млн рублей.

«Его появлению по адресам проживания заявителей предшествовали телефонные звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их родственники совершили ДТП и для непривлечения их к уголовной ответственности необходимо передать деньги через курьера. Пожилые люди верили услышанному и соглашались передавать запрашиваемые суммы молодому человеку. Получив деньги, подозреваемый переводил их на банковский счет работодателя, оставляя себе 10 % в качестве гонорара»- сообщили в пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области совместно с оперуполномоченными из Вязьмы и Гагарина установили его местонахождение и задержали при попытке покинуть территорию региона.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Фото: yandex.ru

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также