Музей «Смоленская крепость» приглашает гостей на День открытых дверей

День открытых дверей, «Ночь музеев» и городские встречи: Музей «Смоленская крепость» приглашает гостей.

Интересную, насыщенную программу подготовил для гостей Государственный музей «Смоленская крепость» в мае. В праздник Великой Победы, 9 мая, посетителей музея порадует День открытых дверей в башне Маховой. А в главную «музейную» ночь страны, 20 мая, гостей ждет уникальная экскурсионно-театрализованная программа, которая расскажет, как жила крепость Смоленска в преддверии самой тяжелой осады 1609-1611 годов. Кроме того, в мае смолян и гостей города по традиции ждут бесплатные городские экскурсии и выставки.

Программа просветительских встреч музея «Смоленская крепость» в мае 2023 года.

6, 13, 20, 27 мая (суббота), 12.00 – уличная экскурсия по выставке «Смоленская крепость России».

Стендовая выставка у башни Маховой рассказывает о четырех столетиях истории Смоленской крепости. Исторические документы XVII-XX века, схемы и чертежи, оригинальные графические реконструкции, исторические открытки и фотографии, картины и планы города, представленные на экспозиции, создают уникальную энциклопедию военной и мирной жизни Смоленской крепостной стены.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны) на площади Победы. Бесплатно, по предварительной записи.

9 мая, День Победы с 11.00 до 18.00 – свободное посещение башни Маховой.

В честь одного из самых важных праздников страны – Дня Великой Победы музей «Смоленская крепость» организует бесплатные сеансы для посещения экспозиций башни Маховой. Малая четырехугольная башня Смоленской крепости посвящена «стрелецкому мiру» – тому, как жили в XVI-XVII веках стрельцы, составлявшие вместе с дворянами и пушкарями гарнизон крепости. Подлинные предметы XVI-XVIII веков расскажут о праздничной культуре и повседневном быте горожан допетровского времени.

Из-за небольшой площади башня Маховая одновременно может принять группу посетителей до 15 человек. Посещение организовано по сеансам – с 11.00 каждые полчаса, последний визит гостей музея в 17.30.

13 мая (суббота), 12.00Торжественное награждение победителей конкурса детского художественного творчества «Я рисую крепость».

Место проведения – Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой (ул. Октябрьской Революции, 8). Бесплатно, по предварительной записи.

14 мая (воскресенье), 12.00 – уличная экскурсия «О крепости веры».

Между башней Заалтарной и Авраамиевскими воротами располагается одна из древнейших обителей Смоленска – Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь. Экскурсанты услышат рассказ о старой и новой истории монастыря, его связи со Смоленской крепостной стеной, а также о крепости веры защитников города в годы тяжких испытаний.

Место сбора группы – у памятника святому преподобному Авраамию Смоленскому. Бесплатно, по предварительной записи.

20 мая (суббота), Всероссийская акция «Ночь музеев»

18.00, 19.30 – театрализованная экскурсия «Мiръ крепости: накануне осады».

Посетители окунутся в мир семнадцатого века, вспомнят, как жила крепость Смоленска в преддверии самой тяжелой осады 1609-1611 годов. Экскурсия носит комплексный характер, рассказ экскурсовода перемежается театрализованными вставками.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны) на площади Победы. Бесплатно, по предварительной записи.

С 18.00 до 23.00 – свободное посещение башни Маховой.

Из-за небольшой площади башня Маховая одновременно может принять группу посетителей до 15 человек. Посещение организовано по сеансам – с 18.00 каждые полчаса, последний визит гостей музея в 22.30.

28 мая (воскресенье), 12.00 – уличная экскурсия «Городовых дел мастер Фёдор Конь».

Фёдора Коня по праву можно назвать выдающимся мастером своего времени, ведь зодчий – это не только архитектор, но и специалист в области военного дела. История сохранила о легендарном умельце лишь единичные факты, и лучше всего рассказать о талантливом горододельце может единственное дошедшее до наших дней его творение – Смоленская крепостная стена.

Место сбора группы – у памятника зодчему Федору Коню у башни Громовой. Бесплатно, по предварительной записи.

Предварительная запись на музейные встречи по телефону: +7 (4812) 33-95-85. Без возрастных ограничений.

«Кроме того, музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города посетить экспозицию «Стрелецкий мiр» в башне Маховой. Предусмотрено посещение для участников проекта «Пушкинская карта» и льготных категорий граждан», — отметил представитель музея «Смоленская крепость».

Фото: музей «Смоленская крепость»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также