На Смоленщине проходит Международная акция «Сад памяти»

В Смоленской области в третий раз стартовала акция «Сад памяти», в рамках которой на территории земель лесного фонда региона в этом году будет высажено более 50 тысяч сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород.

Напомним, Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее ключевая цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Данная акция проходит по поручению Президента России Владимира Путина, который лично посадил дерево памяти у Ржевского мемориала.

Организаторами акции выступают АНО «Сад Памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства.

За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех регионов России. На сегодняшний день более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.

Что касается Смоленской области, то за два года в рамках проведении Международной акции «Сад памяти» на территории региона прошло 99 запланированных мероприятий на площади более 84 га. По итогу были восстановлены лесные насаждения на землях лесного фонда, заложенные ранее памятные посадки, аллеи и скверы. Всего на территории Смоленщины было высажено более 250 тысяч сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород. Общее количество участников акции – 3615 человек, из которых 2032 – волонтеры.

В этом году будет проведено 28 мероприятий на площади 16 га: высадят более 50 тысяч сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород.

Центральное мероприятие, которое пройдет на территории Демидовского района, состоится при поддержке Администрации Смоленской области 29 апреля. Планируется высадка порядка 7 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

Фото: https://vk.com/public141656759 (РДШ | эко-отряд»СМОЛЯТА»)

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также