Первый летний «ИЦАЭ OPEN»: играй, учись, общайся

Узнать, какие юбилейные исторические даты отмечаются в 2022 году, проверить свою интуицию в азартной командной игре «Адреналин» и сразиться в чемпионате «Своя игра» гости Информационного центра по атомной энергии Смоленска смогли в четверг, 2 июня, в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Программа «ИЦАЭ OPEN» началась с Х международной научной конференции «Юбилеи: взгляд сквозь века». Участие в ней в очном и дистанционном формате приняли учёные из России, Беларуси, Германии. Доклады касались персоналий и событий разных эпох, связанных с юбилейными датами в этом году, например, 210-летием Отечественной войны 1812 года или 390-летием с момента завершения строительства Вяземской крепости.

После этого состоялась игра «Адреналин» для студентов СмолГУ. На старте у каждой команды было по 100 баллов. В ходе игры им предстояло не только отвечать на вопросы, но и делать на них ставки, верно оценивая свои силы. Один раз за игру можно было пойти ва-банк, поставив на кон все заработанные баллы. За правильный ответ команда получала на свой счёт утроенную ставку, но, если ответ оказывался неверным, теряла всё. Вопросы из области химии, физики, энергетики, микробиологии, медицины и даже искусства – команды успешно справились со всеми. Хотя порой им и приходилось поломать голову. В результате победу одержала команда студентов факультета экономики и управления СмолГУ «FreeFoma».

Завершился вечер интеллектуальным игровым марафоном, организованным ИЦАЭ Смоленска совместно с городским игровым клубом интеллектуалов «Дикси». На этот раз гостей центра ждал чемпионат в формате «Своя игра», состоящий из двух этапов – командного и индивидуального. Участникам предстояло ответить на вопросы по разным темам, например, «Песни и цветы», «Кириллы», «Екатерины в истории», «Зарубежная литература», каждая из которых включала разные уровни сложности.  Автором и ведущим мероприятия выступил капитан команды «Чачка пипсов» и постоянный участник турнира «Brainshaker» Алексей Егоров. Председателем жюри турнира стал гроссмейстер «Своей Игры» и победитель шестого цикла «Золотой девятки» (2021 год) Глеб Агапов.

Сначала была проведена командная письменная игра, включающая в себя 15 тем по 5 вопросов в каждой. А потом участники показали свой интеллект в индивидуальной игре, где все зависело не только от знаний, но и от скорости подачи сигнала готовности ответить на вопросы. В напряженной борьбе победу одержал Алексей Дмитриев, игрок команды «Зло». Кстати, интересно, что именно он был победителем последнего чемпионата Смоленска по «Своей игре» ровно 10 лет назад.

Победители и командного, и индивидуального зачёта получили яркие призы от ИЦАЭ.

«Мы возрождаем игровые интеллектуальные традиции Смоленска, чему свидетельствует, в том числе, и сегодняшний турнир, – прокомментировал президент клуба «ДИКСИ» Константин Веселовский. – Каждую неделю мы собираемся, чтобы насладиться нашими любимыми играми, причем самых разных форматов. Особенно интересно проходят наши баталии в атомном центре, за что мы благодарим команду ИЦАЭ!»

Каждый четверг ИЦАЭ Смоленска работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.

Узнать подробности о программе ближайшего «ИЦАЭ OPEN» можно в официальной группе ИЦАЭ Смоленска в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/myatom) или по телефону: +7 4812 68-30-85.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также