Смоленские школьники сделали «Первые шаги в науку»

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска стал партнёром городской Недели школьной науки «Первые шаги в науку», которая проходила в областном центре с 14 по 18 марта. Совместно с Управлением образования и молодёжной политики Администрации Смоленска ИЦАЭ организовал серию интеллектуальных мероприятий.

Так, каждый день сотрудники ИЦАЭ Смоленска проводили интерактивные занятия «Где рождается электроэнергия?» для школьников 7-10 классов. Благодаря этому атомному практикуму ребята узнали, откуда в домах берётся электричество и как устроена энергосеть России, а также какова роль АЭС в энергоснабжении страны. В занятиях приняли участие более 150 ребят из средних школ №№ 26, 27, 14, а также Гимназии №4 и Гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского.

В свою очередь, для школьников 6-8 классов была организована научно-развлекательная программа «Крепость знаний», которая также проводилась ежедневно и включала в себя три блока: онлайн-экскурсию по студии анимационного кино «Мельница», просмотр историко-приключенческого мультфильма «Крепость: щитом и мечом» и квиз с розыгрышем призов и сувениров, включающий вопросы об истории Смоленской крепостной стены и особенностях ее архитектуры. Участниками программы стали около 100 учащихся смоленских школ №№ 25, 26, 28, 14.

Кроме этого, 17 марта состоялся «Научный телемост» с информационными центрами по атомной энергии Курска и Ростова-на-Дону. Филолог, историк и генетик поговорили о том, чем отличаются и чем, наоборот, схожи привычки, традиции и мировоззрение жителей трёх регионов. Приятным бонусом стала дегустация национальных блюд в конце мероприятия. Старшеклассники, ставшие гостями телемоста, приняли активное участие в дискуссии и смогли выиграть приз за лучший вопрос эксперту – научно-популярные книги.

В завершающий день недели науки, 18 марта, ИЦАЭ Смоленска провёл научно-популярную онлайн-программу «Роботы» для учащихся 5-6 классов, включающую в себя шоу «Что и требовалось доказать: роботы» и квиз «Роботы».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также