Смоляне обсудили вопросы экологии и сыграли в «Что? Где? Когда?» на «ИЦАЭ OPEN»

Что такое апсайклинг, чем опасна «быстрая» мода и от чего остается больший углеродный след – от автомобилей или заводов, производящих продукты питания? Ответы на эти и другие вопросы гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска смогли узнать в четверг, 17 февраля, в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Научный вечер начался с открытой лекции экоблогера и экопросветителя Алисы Бушуевой «Упаковка, одежда, продукты питания: как ежедневным выбором мы влияем на будущее». Своё выступление она начала с рассказа о самых интересных проектах по вторичной переработке: например, в Калининграде недавно была установлена скамейка, сделанная из 10 кг использованных бахил, а в Новороссийске – новогодняя елка высотой более трёх метров из использованной офисной бумаги и старых школьных тетрадей.

Отдельно эксперт остановились на теме апсайклинга: «Это создание новых вещей из старых, не подразумевающее производственную переработку. Например, сейчас на пике популярности изготовление украшений из битого стекла или создание рюкзаков и сумок из старых джинсов. Многие известные фирмы и бренды берут эту практику на вооружение. Поскольку большинство выбросов парниковых газов от индустрии моды — результат деятельности по производству текстиля, то апсайклинг становится жизненной необходимостью. Только представьте, что нейлон при производстве влечет к выбросам закиси азота, которая является парниковым газом, в 300 раз более мощным, чем углекислый».

В развитие темы Алиса Бушуева сообщила, что модная индустрия также является одним из основных потребителей воды, которая в огромных количествах требуется для производства и окрашивания тканей. Так, на изготовление одной хлопковой футболки может уйти порядка 2,7 тысяч литров.  При этом, по мнению эксперта, каждый человек в силах снизить негативный эффект, который оказывает на нашу планету производство одежды: «Для этого нужно следовать простым правилам. В первую очередь, отказаться от бесконтрольного шопинга, стараться покупать одежду из тканей без примесей или переработанного текстиля, покупать качественные вещи, которые можно будет носить долгие годы, обмениваться одеждой с друзьями или устраивать так называемые SWAP-вечеринки, не игнорировать секонд-хенды, а ненужную одежду сдавать в специальные благотворительные пункты».

«Зелёная» тема «ИЦАЭ OPEN» получила продолжение в еженедельном книжном клубе «Book-ревью». Гости центра обсуждали две научно-популярные книги – «Взламывая биологию» Тома Джексона и «Планета насекомых» Анне Свердруп-Тайгесон.

«Очень интересный формат, который идеально подходит для всех любителей научпопа – здорово узнать о новых книгах и обсудить их в приятной компании. Меня заинтриговала «Планета насекомых», если честно, до сегодняшнего дня я даже не задумывалась, какое влияние эти маленькие существа оказывают на наш мир! Обязательно приду на следующее «Book-ревью» и предложу к обсуждению свою любимую научно-популярную книгу «Sapiens: краткая история человечества» Юваля Ноя Харари», – поделилась впечатлениям гостья ИЦАЭ Валерия.

Далее состоялся «Открытый микрофон: стратегия успешной межкультурной коммуникации», участниками которого стали не только жители Смоленска, но и гости издалека – студенты вузов Германии. В центре обсуждения оказались стереотипы, мешающее выстраиванию конструктивного диалога между гражданами различных стран, и механизмы, позволяющие их преодолеть.

Завершился вечер интеллектуальным игровым марафоном, организованным ИЦАЭ Смоленска совместно с городским игровым клубом интеллектуалов «Дикси». В качестве разминки участники марафона ответили на вопросы викторины «Атом-блиц», которые были посвящены научным открытиям и изобретениям. После этого гости, разбившись на команды, сразились в «Что? Где? Когда?», ответив на 30 вопросов из различных областей современной науки и технологий.

Каждый четверг ИЦАЭ Смоленска работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также