Смоляне приняли участие в новогодней игре турнира BrainShaker

Новогодняя игра интеллектуального турнира BrainShaker от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялась 14 декабря в 18 российских регионах и в Минске. 885 игроков узнали, что группа учёных из Великобритании хочет генетически модифицировать ель, чтобы добиться её природного свечения без дополнительного оборудования, а также, что квадраты, в которых сумма чисел в строках, столбцах и диагоналях одинакова, называют магическими.

Командный турнир BrainShaker в девятый раз за 2023 год собрал любителей интеллектуального досуга на 19 площадках. В трёх временных зонах 184 команды сыграли в тематической игре вне рейтинга.

Последняя игра года прошла в новогодней атмосфере. Ощущение праздника создавали тематические костюмы и специальный дизайн игры, новогодняя музыка и открытки, на которых участники писали поздравления друг другу. А ещё большинство вопросов было связано с приближающимся Новым годом.

«Царила настоящая новогодняя атмосфера — только пришли в ИЦАЭ и сразу почувствовали Новый год на носу. Это было улётно! Сотрудники центра и ведущая подарили настоящий праздник, отдых посреди недели и тренировку для мозгов. Вопросы показались сравнительно проще, однако и они заставляли задумываться.  При этом стоит отметить креатив и тематику, которая была по-настоящему новогодней и необычной.  Очень ждём нового сезона Brainshaker и будем скучать на новогодних каникулах!» — рассказала Наталья Жидкова, участница команды «Легенды» из Ульяновска.

На этой игре организаторы протестировали несколько нововведений, которые появятся в турнире 2024 года. Например, по просьбам участников, кроме классических вопросов в первом туре появился ребус. Однако не все смогли сходу сориентироваться в новых форматах.

«Эта игра повысила уровень сложности: новые вопросы, новые туры — сплошные сюрпризы. Тур с ребусом вызвал особенные сложности: из-за контурной прорисовки не всё было понятно. Например, мы были уверены, что на одном из изображений тюлень, а это оказалась нерпа. В целом хочется поблагодарить за организацию игр, особенно этой. Атмосфера, костюмы, открытки — это супер!» — поделилась Мария Ветхова, участник команды «Отважные мафы» из Новосибирска.

В турнире Brainshaker тур «Хронограф» стал проще и появился новый тур «Авторский ингредиент», вопросы для которого присылают сами участники игр, чтобы заработать дополнительные баллы. На этот раз организаторы получили 31 вопрос со всей страны, а в саму игру попал вопрос команды «Рыба пила» из Красноярска. Их вопрос был основан на новогодней серии «Теории Большого взрыва», где главный герой-физик подарил своим друзьям бюст Исаака Ньютона на праздник, потому что этот учёный родился в Рождество.

«Очень интересная игра! Отдельное спасибо за новогоднее настроение, перед сессией это особенно ценно. Победить не получилось, но удовольствие мы получили. С нетерпением ждём следующий сезон игр и надеемся, что команда Brainshaker ещё не раз нас приятно удивит и порадует», — поделилась впечатлениями капитан смоленской команды «Хруст безе» Алла Дмитрачкова.

Итоги самой игры доступны в едином рейтинге. Информация об играх турнира Brainshaker 2024 года появится в социальных сетях Информационных центров по атомной энергии.

Фото: ИЦАЭ

Напомним, ранее гости ИЦАЭ Смоленска познакомились с Арктикой.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также