В Смоленске определили лучшего юного математика

Смоленские школьники сыграли в математический квиз. Более 900 школьников 5-6 классов города Смоленска и Смоленской области стали участниками онлайн-квиза «Юный математик», который провёл 6 декабря Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска в партнёрстве со Смоленским областным институтом развития образования.

В каком городе можно увидеть памятник нулю? Название какой компании произошло от слова, обозначающего единицу со 100 нулями? Какой известный математик был четырехкратным олимпийским чемпионом? На эти и другие вопросы, связанные с «царицей наук» и известными учёными в этой области знаний, предстояло найти ответы участникам викторины. Среди вопросов были и задания, где юным игрокам пригодились умения считать и логически мыслить. Например, они должны были быстро определить номер места для парковки машины на картинке с числами и додуматься, какое наименьшее число шаров надо вытащить из непрозрачного мешка, в котором лежат пять белых и два чёрных шара, чтобы среди них обязательно оказался хотя бы один чёрный шар.

Всего в квизе было 20 заданий на логику и умение считать, составленные с методической помощью Светланы Борщёвой, учителя математики Гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского города Смоленска. Лучше всех с ними справилась Ефимия Курякова из 6 «Б» рославльской школы №1.

«Математика — это мой любимый урок в школе, и я решила проверить себя и свои силы. Когда я готовилась, я решала задачи на логику. Задания были не очень сложными для меня, но некоторые вопросы всё-таки вызвали затруднение, например, задания, в которых нужно было знать разных учёных и физиков. Больше всего мне понравились вопросы на интеллект. Я была очень рада, когда узнала, что победила!» – поделилась впечатлениями Ефимия.

Награждение победителя и лауреатов конкурса «Юный математик», а это 15 ребят, показавших самые высокие результаты, состоится 11 января 2024 года в 14:00 в ИЦАЭ Смоленска.

Онлайн-квиз «Юный математик» — ежегодный конкурс, проводимый ИЦАЭ Смоленска в партнёрстве со Смоленским областным институтом развития образования.

 Фото: ИЦАЭ Смоленска

Напомним, ранее школьники из Смоленска познакомились с миром науки.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также