500 литров «антикоронавирусной» плазмы заготовили в Смоленске

Плазму с антителами Смоленский центр крови начал отправлять в больницы для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. Эта плазма уже успела пройти карантин, который длится полгода.  

В регионе донорскую кровь начали заготавливать еще с начала пандемии, но необходимы еще 6 месяцев, прежде чем плазму с антителами можно будет поставить для лечения пациентов.

Примерно 40 минут занимает процедура сдачи плазмы. Кровь донора попадает в спецаппарат, где плазма отделяется и оставшаяся часть возвращается в организм человека. Состав крови восстанавливается в течении нескольких дней.

На данный момент заготовили примерно 500 литров «антиковидной» плазмы. Но, не смотря на это, в реалиях пандемии сдача компонентов крови сегодня очень востребована для лечения смолян с новой коронавирусной инфекцией, хотя после того, как обязательная самоизоляция закончилась, доноров становится все больше.

По словам директора Смоленского центра крови Николай Васильев эта плазма содержит пассивные антитела к коронавирусу и применение ее в лечении положительно влияет на прогноз лечения. Около 50-ти процентов доноров, уже имеют антитела к COVID-19 и могут помочь тем, кто только лечится. Сдать плазму можно через месяц после перенесенного инфекционного заболевания.

Быть донором плазмы можно один раз в две недели. в течение одной процедуры забирают до 750 миллилитров жидкости. В будущем в планах передача «антиковидной» плазмы на производство, где будут выделены антитела для создания лекарства для излечения ковида – иммуноглобулина.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также