706 семей в Смоленской области в прошлом году получили региональный материнский капитал

В областной администрации на расширенном заседании Коллегии департамента по соцразвитию подвели итоги его работы за 2020 год и обозначили приоритетные направления деятельности на текущий год. 

Глава региона начал встречу с того, что отметил, что качество жизни и благополучие граждан, особенно людей с ограниченными возможностями здоровья, старшего поколения, семей с детьми, во многом зависит от слаженной работы системы соцзащиты и, конечно, профессионализма, компетентности, ответственности каждого сотрудника, который трудится в этой крайне значимой для населения сфере.

В прошлом году на соцсферу региона направили колоссальные  средства: свыше 10 миллиардов рублей. Причем более половины – 5,8 миллиардов рублей – из областного бюджета.

С прошлого года в целях решения демографической проблемы по инициативе губернатора на Смоленщине введена такая допмера поддержки, как выплата материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка, либо последующих детей. Ее размер составляет 163 300 рублей.

Кстати, в 2020 году было выдано 706 соответствующих сертификатов. Кроме этого, по поручению Алексея Островского с 1 января 2021 года для многодетных семей предоставляется новая мера соцподдержки – компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО в размере 30 процентов платы.

«В соответствии с инициативами главы государства, которые Владимир Владимирович Путин озвучил в Послании Федеральному Собранию, с 1 января 2020 года введена такая мера социальной поддержки, как ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет включительно. Данная выплата была предоставлена 24 000 смоленских семей и при соблюдении уровня софинансирования общий объем выплаченных средств составил 1,6 миллиарда рублей», — рассказал губернатор.

В развитие темы глава региона остановился на деятельности учреждений социальной сферы в период распространения коронавирусной инфекции.

«Вопреки трудностям, социальная сфера Смоленской области не просто выстояла, но и продемонстрировала умение достойно отвечать на вызовы и угрозы современности. Красноречивый пример тому – выполнение в полном объеме мероприятий национального проекта «Демография», которые охватили более 11-ти тысяч жителей Смоленской области, — продолжил Алексей Островский. — Во избежание вспышек инфекции COVID-19 стационарные организации социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан были переведены на сменный режим работы и полностью закрыты для посещений. Однако такая вынужденная, но крайне необходимая мера благоприятно сказалась на эпидемической ситуации. Считаю, что слаженная работа коллективов ваших учреждений при всесторонней поддержке со стороны органов власти региона помогли поставить надежный заслон болезни. В благодарность людям, сражающимся с коронавирусом, я инициировал учреждение региональной награды – почетного знака «За исцеление и милосердие». В числе первых награжденных – 34 работника социальной сферы. Уверен, что их ряды будут пополняться».

Отдельное внимание губернатор акцентировал на реализации еще одной задачи, поставленной Президентом, – внедрении по всей стране за четырехлетний период индивидуальных принципов поддержки людей, нуждающихся в долговременном уходе, как в стационарных, так и домашних условиях. В нашем субъекте такой системный принцип будет осуществляться в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», начиная с 2022 года.

«Мы начали действовать на опережение: всеми комплексными центрами социального обслуживания населения определен уровень нуждаемости каждого гражданина, находящегося на социальном обслуживании на дому, данной работой охвачено 8,5 тысяч человек, заработала служба «Социальный патронаж», — рассказал глава региона

Также в ряде стационарных организаций соцобслуживания создается система долговременного ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста.

Далее начальник Департамента по соцразвитию Елена Романова подробно доложила об итогах его деятельности в 2020 году и задачах на 2021 год.

В фокусе особого внимания остается поддержка граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Одним из эффективных инструментов, направленных на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, является заключение социального контракта (соглашение об оказании государством адресной социальной помощи семьям и одиноким гражданам, в том числе – пенсионерам и инвалидам, находящимся в сложной финансовой ситуации). В прошлом году в данной программе приняли участие более 400 человек.

Еще одним важным направлением работы Департамента является обеспечение потребностей граждан в социальном обслуживании – в 2020 году более 15 000 смолян воспользовались различными видами соцуслуг.

На заседании также шла речь о функционировании сервиса проактивного информирования населения, который начал свою работу в целях обеспечения граждан актуальной информацией о полагающихся им персональных выплатах по месту жительства. На Едином портале государственных и муниципальных услуг жители региона могут получить все сведения о предусмотренных мерах поддержки в связи с наступлением одной из трех жизненных ситуаций (рождение ребенка, наступление пенсионного возраста, оформление инвалидности). Отмечалось, что работа по развитию сервиса будет продолжена в нынешнем году.

В числе приоритетов работы Департамента – создание условий для детского отдыха и оздоровления.

Учитывая сложную эпидситуацию в области и ограничения, установленные в связи с угрозой распространения коронавируса, в 2020 году отдых и оздоровление прошли 1 865 детей и 48 граждан пожилого возраста.

В 2021 году объем финансирования на эти цели сохранили на прежнем уровне. За счет этих денег при соблюдении всех мер безопасности планируется оздоровить более 6 800 юных смолян.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также