Аграрный год Смоленщина закончила с «плюсом» по всем фронтам

«ПРО РЕГИОН» побывал на ВКС в областной администрации, посвященном итогам работы смоленских сельхозтоваропроизводителей.  

В областной администрации состоялось событие, которого так долго ждали все смоленские аграрии. В формате видеоконференцсвязи под председательством Губернатора Алексея Островского прошло областное совещание, посвященное подведению итогов работы агропромышленного комплекса Смоленщины за 2020 год. Традиционное подведение итогов на сей раз значительно сдвинулось по срокам: пандемия коронавируса и здесь внесла свои коррективы, в «тандеме» с осложнившими уборку урожая неблагоприятными погодными условиями високосного года. 

В начале своего выступления глава региона обратился к смоленским аграриям со словами благодарности за их тяжелейший труд и те позитивные результаты, которые с каждым годом показывают устойчивую тенденцию к росту, а также поблагодарил глав муниципальных образований за личное внимание к развитию сельского хозяйства. 

По словам Губернатора, результаты достижений смоленского аграрного сектора стали для него хорошим поводом для радостного новогоднего настроения. Ведь эффективную работу смоленского АПК отметил сам глава государства еще в мае, и финальные результаты его однозначно не разочаруют 

— В мае текущего года в ходе моей рабочей встречи с Президентом страны, Владимир Владимирович Путин дал высокую оценку работы сельского хозяйства региона, назвав его хорошим результатом, выгодно отличающимся от ряда других субъектов Федерации, — сообщил собравшимся Алексей Владимирович. — Больше года я лично курирую развитие агропромышленного комплекса нашей области и вижу, что это позволило более оперативно решать проблемные вопросы, которых, нужно честно сказать, было немало. Но вместе с вами, единой командой нам удалось справиться с рядом проблем. Поэтому, уважаемые аграрии и работники перерабатывающей промышленности, еще раз благодарю вас за труд, за ваш профессионализм и ответственное отношение к делу. 

Также в своем докладе глава региона отметил, что на оказание своевременной господдержки аграриям в 2020 году в рамках реализации областной государственной программы развития сельского хозяйства было направлено порядка 1,7 млрд рублей, что на 70% больше, чем в 2019 году. Благодаря активной работе с Минсельхозом России региону было выделено из федерального бюджета 830 млн рублей – это на 220 млн превышает результат 2019 года. 

В развитие темы глава региона добавил, что изначально при формировании бюджета на 2021 год вынужденным решением стало сокращение финансирования отрасли из областного бюджетаНо, учитывая значимость сельского хозяйства и непростую экономическую ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции, по поручению Губернатора изысканы дополнительные средства в сумме, превышающей 100 млн рублей, что позволит сохранить финансирование на уровне текущего года. При этом все мероприятия господдержки, реализуемые в настоящее время, будут сохранены и в следующем году. 

— Как я заявлял год назад на подведении итогов работы АПК, по моему поручению с 2020 года были отменены штрафные санкции для хозяйств, не выполнивших показатели результативности при предоставлении субсидий, — отметил глава региона, подчеркнув, что ввиду непростой эпидемической ситуации, повлиявшей на работу ряда отраслей сельского хозяйства, было принято решение об отсрочке до 2022 года требований по возврату средств господдержки за невыполненные сельхозтоваропроизводителями целевые показатели 2019 года. 

В целом, по итогам 2020 года, во всех категориях хозяйств произведено валовой сельхозпродукции на 28 млрд рублей. Выручка от реализации продукции составила 12,2 млрд рублей, что на 14% выше уровня прошлого года. Чистая прибыль превысила 900 млн рублей – почти в 3,5 раза больше прошлогоднего результата. Улучшение экономических показателей обеспечивает увеличение среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства, которая по итогам 2020 году прогнозируется на уровне 26,5 тыс. рублей, что составит порядка 70% от средней зарплаты по региону. Для сравнения, в прошлом году среднемесячная заработная плата в АПК была чуть более 23 тыс. рублей. 

Отрасль растениеводства тоже показала высокие результаты, с каждым годом становясь все более высокотехнологичной отраслью и показывая высокие темпы роста. В 2020 году вся посевная площадь составила 380 тысяч гектаров, в том числе  посевная площадь зерновых и зернобобовых культур подросла на 10%, составив 143 тысячи гектаров. На 12% увеличились и приблизились к 5,5 тысячам гектаров посевные площади льна-долгунца. В то же время в этом году погода с обильными осадками внесла коррективы в намеченные планы. 

Алексей Островский также сообщил, что в результате его обращения к Министру сельского хозяйства Дмитрию Николаевичу Патрушеву нашему региону в 2021 году из средств федерального бюджета было выделено более 120 млн рублей на проведение данных работ. 

— Важным элементом развития сельского хозяйства является техническое перевооружение. По моему поручению за счет средств областного бюджета была возобновлена государственная поддержка технической и технологической модернизации производства. В нынешнем году данная мера поддержки позволила сельхозтоваропроизводителям приобрести почти 400 единиц новой сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму порядка миллиарда рублей, — отметил Губернатор.  

В ходе мероприятия также отмечалось, что отрасль животноводства по-прежнему остается основой сельского хозяйства нашего региона. В структуре товарной продукции ее удельный вес на сегодня составляет порядка 80%. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях составляет 115 тысяч голов – на 6% больше прошлогоднего, в том числе  поголовье коров – 51 тысяча, что соответствует уровню прошлого года. В текущем году во всех категориях хозяйств будет произведено 90 тысяч тонн мяса скота и птицы, что на 1 тысячу тонн больше прошлогоднего, причем 68% от этого объема составляет мясо свиней. Нужно отметить, что уже в 2019 году рост производства свинины позволил в регионе обеспечить рациональную норму потребления мяса в расчете на душу населения. 

Отмечалось, что в регионе динамично развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. Так, за 10 месяцев текущего года к соответствующему прошлогоднему уровню более чем вдвое выросло производство масла сливочного, плодоовощных консервов – на четверть, колбасных изделий – на 24%, творога – на 23%, мяса и субпродуктов – на 5%. Губернатор выразил уверенность, что у региона есть все возможности, чтобы наращивать эти показатели и впредь.  

Что касается кадров, то в регионе продолжается реализация мероприятий по обеспечению ими агропромышленного комплекса. В 2019-2020 годах государственную поддержку  получили 55 молодых специалистов. 

Далее в рамках торжественной церемонии лучшие работники агропромышленного комплекса и труженики села, добившиеся высоких производственных результатов, были отмечены ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Благодарственными письмами Губернатора и именными премиями в различных номинациях. 

В своем заключительном слове на итоговом совещании обратился к смоленским труженикам села начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.  

— Сожалею, что сегодня нам приходится подводить итоги года не в привычном нам всем оффлайнформате, а в формате видеоконференцсвязи, — с сожалением сказал Александр Анатольевич. — Мне очень жаль, что мы не можем, как это было традиционно в последние годы, провести наше мероприятие в торжественной обстановке: познакомить вас с продукцией наших смоленских производителей, организовать для вас праздничный концерт. Но, тем не менее, я вас всех поздравляю с этим праздником – подведением итогов сельскохозяйственного года. В октябре, в день сельхозработника, мы не смогли собраться и подвести итоги: ведь в то время сельскохозяйственные работы еще шли полным ходом. Поэтому отмечаем наш праздник сегодня. Низкий поклон вам за ваш неустанный ежедневный труд! Пусть работа всегда будет в удовольствие, а ее плоды приносят всем смолянам пользу. Хочу пожелать вам уверенности в завтрашнем дне, душевного спокойствия, успеха в любых начинаниях, и, самое главное в этом году — здоровья. Я также поздравляю всех, кто сегодня получил свои заслуженные награды. Вы их действительно заслужиливами гордится все область.  

Александр Царев также отметил, что минувший год стал непростым для смоленского АПК: 

— Но, тем не менее, как уже отметил Алексей Владимирович, год сложился достаточно благополучно. В первую очередь — в финансовом плане, невзирая на капризы погоды и эпидемию коронавируса. В отрасли растениеводства, несмотря на частичную гибель посевов из-за неблагоприятных погодных условий, большинство хозяйств в текущем году сработало с прибылью, компенсировав предварительные затраты выращивания сельскохозяйственных культур за счет роста цен реализации продукции. К уровню прошлого года цена реализации зерновых, овощей, картофеля рапса увеличилась на 10-30%. Благодаря этому в отрасли растениеводства сработала рентабельность продукции. Она составила свыше 13%. Положительные финансовые итоги также получены в животноводстве. Положительная рентабельность отмечается во всех направлениях отрасли. В молочном скотоводстве, производстве мяса, птицеводстве, рыбоводстве и прочих отраслях. В целом рентабельность продукции животвоводства составила более 12%. Это дает нам определенный оптимизм, что сельское хозяйство региона будет в дальнейшем развиваться и крепнуть. Что же касается мер господдержки, то о них мы расскажем в начале 2021 года: организуем отдельное совещание сельхозтоваропроизводителей. Но уже сейчас могу отметить, что Департамент не планирует кардинальных изменений правил предоставления господдержки на следующий год. Первостепенными задачами для всех нас останутся: наращивание темпов технологической и технической модернизации производства, внедрение новых технологий, ввод новых земель в эксплуатацию и повышения плодородия почвы. А также – развитие малых форм хозяйствования и кооперации, решение кадровых вопросов, обеспечение условий хранения и реализации производимой продукции, укрепление социальной сферы села и внедрение в производство современных научных разработок  

Справка «ПРО РЕГИОН»: 

С 2012 года на Смоленщине обеспечено новым комфортным жильем более 450 семей, газифицировано 280 сел и деревень. С этого года наш регион включился в реализацию новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной по поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Из областного и федерального бюджетов на реализацию программных мероприятий было направлено 743 млн рублей, что в 6,5 раз превышает финансирование прошлого года. За счет данных средств реализовано 96 проектов по обустройству сел и деревень: в 9 сельских поселениях проведено уличное освещение, построено 35 спортивных и детских игровых площадок, обустроены памятные места, посвященные героям и событиям Великой Отечественной войны. 

Подробности подведения аграрных итогов года на Смоленщине читайте в декабрьском выпуске «ПРО РЕГИОН». 

Подготовила Инна ПЕТРОВА 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также