Алексей Островский выступил с докладом по реализации комплекса мероприятий, посвященных 60-летию первого полета человека в космос

Глава региона на совещании по вопросам подготовки и проведения празднования в этом году 60-летия полета в космос Гагарина выступил с большим докладом. Онлайн-встреча под председательством статс-секретаря – заместителя гендиректора Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Дубика.

12 апреля 2021 года Россия отметит 60-летие первого полета человека в космос. Распоряжением Правительства РФ от 22 мая 2019 года сформировали организационный комитет по подготовке и проведению празднования. В него вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители крупных корпораций и организаций.

На Смоленщине тоже был сформирован и начал действовать областной организационный комитет.

«Распоряжением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Ивановича Борисова от 11 августа 2020 года утвержден План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования. Соответственно и в Смоленской области мы разработали и утвердили региональный план культурно-массовых мероприятий, приуроченных к празднованию 60-летия полета нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина в космос», — начал свод доклад Алексей Островский.

Как он рассказал далее, в федеральный План нашего региона вошли 12 мероприятий.

Начиная с четвертого квартала прошлого года, во всех школах области провели Гагаринский урок «Космос – это мы». На уроке побывали более 60 000 школьников.

На базе регионального государственного Музея Юрия Гагарина создали следующие выставочные проекты:

— Виртуальная выставка о представителях животного мира, внесших свой вклад в изучение космического пространства «Космическим путешественникам посвящается…».

— Проект «Человек родился», который посвящен детству и юношеству первого космонавта.

— Проект «Вечная любовь», посвященный семье Юрия Гагарина и его супруге Валентине Ивановне.

Благоустраивается центральная часть города Гагарина, создается сквер, посвященный 60-летию полета человека в космос.

НА эти цели направлено 70 миллионов рублей. Это стало возможным после побыды во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя РФ в категории «малые города».

В апреле пройдет цикл мероприятий в школах, музеях и библиотеках региона под названием «Человек и космос».  Там проведут классные часы, тематические уроки, творческие конкурсы.

Напомним, 9 по 12 марта прошли 48-е Международные Общественно-научные чтения, посвященные памяти Гагарина, в котором приняли участие делегации из столицы и Московской области, а также Тульской и Калужской областей, Киржача и Байконура.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также