Ажиотаж смолян с закупками лекарств впрок стал в регионе настоящей проблемой

В Общественной палате обсудили вопросы обеспечения лекарствами смолян. В первую очередь на встрече говорилось о наличии противовирусных и антибактериальных препаратов в местных аптеках и обеспеченности ими медучреждений.

В самом начале мероприятия председатель Общественной палаты Игорь Титов обратил внимание участников, на то, что Общественная палата получает огромное количество звонков смолян, которые рассказывают о проблемах с лекарственным обеспечением в нашей области.

К этому приводит «небывалый ажиотажный спрос» на лекарства, которые так или иначе ассоциируются у населения с лечением ОРВИ и в том числе коронавируса.

Поставка лекарств производителями в аптеки в какой-то момент затруднялась введением обязательной маркировки. Этот вопрос, тем не менее, был снят постановлением Правительства. Но при этом и с огромным спросом на некоторые препараты не всегда справляются производители.

По словам председателя комитета областной Думы по соцполитике Ольги Васильевой, депутаты промониторили аптеки в областном центре и области. Ажиотаж, действительно, имеет место быть.

Член Общественной палаты, зампредседателя Общественного совета при Министерстве здравоохранения России Наталья Аксенова обратила внимание, что это направление является ответственностью департамента по здравоохранению.

Она считает, что ситуацию с обеспечением медорганизаций необходимыми препаратами изменят материальные средства, выделенные Смоленской области из федерального бюджета.

35,2 миллиона рублей, направили на приобретение необходимых препаратов для амбулаторий. Закупленные препараты после их поступления на Смоленщину бесплатно выдадут гражданам, заболевшим коронавирусом и лечащихся дома.

Наличие лекарств в аптечных пунктах определяется только спросом на них.

«Мощности производства лекарств в России нарастили в в раза, а спрос вырос в 15 раз», — подытожила она. Подобное положение регистрируется во всех субъектах страны.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также