Более 540 человек, расстрелянных в конце 1930-х годов, обнаружены на территории мемориального комплекса «Катынь»

Поисковые отряды на территории мемориального комплекса «Катынь» в Смоленской области обнаружили останки более 540 человек, расстрелянных в конце 1930-х годов. Всего обнаружено 14 расстрельных ям, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Музея современной истории России.

«В период экспедиции, с 21 сентября по 6 октября 2020 года, отрядами исследовано 14 расстрельных ям, в которых обнаружены останки порядка 541 человека. Абсолютное большинство (99,9 %) найденных останков имеют следы насильственной смерти в результате выстрела в область головы», — говорится в распространенном пресс-службой релизе.

По данным пресс-службы, экспедиции на территории российско-польского мемориального комплекса «Катынь» проводили члены смоленского добровольного поискового отряда «Честь и Долг» и поискового отряда «Спас».

Впервые с начала работ в расстрельных ямах в Катынском лесу были найдены не только обувь, одежда и предметы личной гигиены, но и госнаграды. «Члены поисковых групп извлекли из ямы государственные награды Российской империи — медали «В память коронации Императора Николая II» (коронован в Москве 14 мая 1896), «В память царствования императора Александра II» и «За труды по первой всеобщей переписи населения» (1897), завернутые в вицмундир статского советника с обшлагами, обшитыми золотой нитью», — отметили в пресс-службе.

Также поисковики обнаружили петлицы военного техника НКВД, фрагменты формы старшего лейтенанта государственной безопасности НКВД. Предположительно, предметы принадлежали старшим лейтенантам госбезопасности Петру Фрицевичу Блигзне и Крытьяну Мартыновичу Даболину, они были расстреляны в один день — 28 апреля 1938 года. Оба значатся в списках реабилитированных граждан, подвергшихся репрессиям на территории Смоленской области.

По некоторым находкам проводится экспертиза, возможно, будут установлены и другие имена. «После исследования всех найденных предметов и подведения итогов экспедиции сотрудники мемориала подготовят запрос в Управление ФСБ Смоленской области для получения справочной информации», — добавили в пресс-службе.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также