Чемпионат ЦФО по метанию ножа прошел в Смоленске

Наш регион представляли 14 спортсменов, четверо из них вышли в финал.

21 и 22 августа на территории Смоленского государственного университета спорта прошел первый чемпионат ЦФО по спортивному метанию ножа. За первенства в шести номинациях боролись 40 человек. Победители поедут в сентябре в Анапу — на Чемпионат России.

Автор фотографии: Григорий Калачьян

Стоит отметить, что среди участников соревнований были как молодые люди, так и пенсионеры. Самому старшему из участников — 70 лет. В этом виде спорта практически не имеет значение возраст и комплекция, здесь важны совершенно другие параметры.

Как говорит организатор соревнований, президент Федерации СМН Смоленской области Андрей Шульман, результат определяет то, насколько спортсмен владеет собой, способен сконцентрироваться и в точности выполнить нужные движения, чтобы попасть в цель.

— Нет практически никаких ограничений по возрасту, заниматься можно с 12 лет и до глубокой старости. Этот вид спорта абсолютно безопасен, за 20 лет существования общероссийской федерации по спортивному метанию ножей — ни одной травмы. Пораниться этими ножами невозможно, они не являются холодным оружием, — рассказал Андрей Шульман. — К состоянию здоровья также не существует строгих требований. И, что немаловажно, нет ограничений по материальному достатку. Для проведения тренировок необходим только комплект специальных ножей и стенд. Причем ножи у всех одинаковы, так что участники находятся в этом плане в равных позициях. Имеются отличия только между детскими и взрослыми ножами. Но при всей этой простоте с точки зрения зрелищности и азарта этот вид спорта абсолютно не уступает другим.

В чем заключаются соревнования? Необходимо с различных дистанций метать ножи в мишень, которая закреплена на деревянном стенде. Каждая зона мишени маркируется цифровым индексом, чем ближе попадешь к центру — тем больше баллов получаешь. Спортсмен метает три ножа за один подход. Всего их — 10. В конце баллы суммируются и определяется победитель.

Автор фотографии: Григорий Калачьян

Существуют различные дистанции. Для женщин это 3, 5 и 7 метров. А для мужчин — 5, 7, 9. Но есть те, которые участвуют в соревнованиях с двух или даже со всех трех дистанций.

По результатам чемпионата ЦФО несколько участников получили спортивные разряды и звания кандидатов в мастера спорта. Победители поедут на чемпионат России, который пройдет в Анапе.

Владимир Семенович Спиркин, главный судья и вице-президент Общероссийской федерации ССОО «Спортивное метание ножей», прокомментировал выступление смоленских спортсменов:

— Безусловно, смоленские спортсмены показали блестящий результат. Они впервые участвовали в соревнованиях такого масштаба и вышли в финал. Это очень серьезно, ведь их конкурентами здесь являются довольно именитые спортсмены, некоторые даже имеют чемпионские звания.

Для справки: отдельным видом спорта «спортивное метание ножа» признано два года назад (Приказ Министерства спорта РФ от 01 октября 2019г. №784). Ранее оно было частью «Универсального боя». В Смоленской области региональная общественная организация — федерация СМН Смоленской области — зарегистрирована в декабре 2019 года. Занятия проходят на территории СГУС, большинство спортсменов занимаются бесплатно.

Автор фото: Григорий Калачьян

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также