Директор смоленского «Жилищника» задержан за взятку

Двадцать восьмого октября сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Смоленску и следователями управления СКР по Смоленской области (при силовой поддержке ОМОН Росгвардии) в служебном кабинете задержан генеральный директор акционерного общества «Жилищник», главной «управляшки» областного центра.

В ходе проведенной проверки установлено, что задержанный в период с 1 сентября 2019 года по 30 марта 2020 года требовал от генерального директора строительной фирмы передачи ему взятки в виде имущества за решение вопроса об оплате задолженности, образовавшейся при исполнении ряда гражданско-правовых договоров на оказание услуг и выполнение работ, а также за обеспечение заключения аналогичных договоров в последующем, сообщает смоленская полиция.

Выполняя незаконные требования подозреваемого, директор фирмы заключила договор лизинга, предметом которого явилось транспортное средство стоимостью более четырех миллионов рублей, и передала его в собственность третьему лицу. Впоследствии она осуществляла лизинговые платежи, как того и требовал подозреваемый.

Следственными органами СКР по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки».

Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также