Хроники большого сумишествия

В фестивальном Витебске Ярослав Сумишевский и его темпераментная команда были более, чем щедры к своим зрителям.

Сольный концерт артиста под названием «Избранное» в КЗ «Витебск» при адской жаре, которая доходила до 35 градусов, продолжался почти четыре часа! Как признался нам Ярослав, он и его музыканты спасались на сцене исключительно установленными на рампе вентиляторами и литрами минеральной воды. Но даже при такой щедрости и самоотдаче артиста поклонники никак не хотели его отпускать. Если честно, то и мы, журналисты – более, чем искушенная публика, с изысками джаза и блюза в наушниках — были захвачены в плен искренним обаянием, живым красивейшим вокалом, открытостью, и мощной, какой-то совсем новой для нас энергетикой исполнителя. Природный магнетизм и безусловная любовь – те две энергии, которые встречаются друг с другом на концертах Ярослава Сумишевского, закручиваясь в вихрь счастья и безусловной любви, который и получил среди армии поклонников артиста официальное название «сумисшествие».

fest-sbv.by

Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали 

— Ярик, ты лучший! – кричали женщины, пускались в пляс и практически бросали в воздух чепчики (если бы, конечно, они были у них на головах в такую жару). Сцена лопалась от высоких температур и буквально ломилась от подарков и цветов: артист и его музыканты не успевали уносить все это богатство за кулисы. Мы изумленно смотрели на все происходящее, понимая, что тоже перестаем контролировать собственные конечности. Хотелось безудержно зажигать под задиристую «Пластиночку», «Клееночку» и безутешно плакать под пронзительный лирический хит «Лети!», посвященный Ярославом его погибшей жене Наташе.

Сейчас, когда у простого дальневосточного парня десятки тысяч просмотров на каждом фото и видео в соцсетях, когда поклонницы носят его на руках — и, бывает, порой запихивают собственных детей в окно его автомобиля, умоляя хотя бы прикоснуться к ребенку звездной рукой (этот более, чем странный случай действительно произошел однажды на гастролях – Ярослав сам с удивлением нам об этом рассказал), создается впечатление, что бешеный успех свалился ему на голову в один момент. Будто «не виноватый» он — слава «сама пришла»…

fest-sbv.by

— Все было не так, — рассказал нам на пресс-конференции в Витебске Ярослав Сумишевский. – Я шел к своей цели очень долго. В 2013 году создал в интернете собственный творческий проект, который принес первые плоды только года через полтора — когда у меня начались первые сольные концерты. В то время я даже мечтать не мог о том, что когда-нибудь выйду на главную площадку «Славянского базара», и уж тем более, дам в рамках фестиваля сольный концерт в КЗ «Витебск». Знаете, в городах Беларуси, где я недавно проехал с туром, меня так горячо встречали! Почувствовал себя просто суперзвездой!

По словам артиста, первый «сольник» состоялся у него в белорусском городе Жодино в 2009 году.

— У меня были знакомые в местном ДК. Я был еще совсем никому не известен – но очень хотел спеть сольный концерт. Помню, как мы с Наташей сами расклеивали афиши по городу… Собрался полный зал! Концерт прошел при полном аншлаге.

— Ярослав вам не сказал, что у него есть белорусские корни, — добавляет продюсер певца Александр Чебанов. – Его бабушка по маминой линии как раз родом из Беларуси, из Гомельской области.

— Да, я с детства слышал белорусскую речь, — улыбается Ярослав. — Думал, бабушка просто говорит на каком-то диалектном языке всех бабушек: «Нехай буде!», «Не шкодить!». И только когда вырос, понял, что это и был самобытный белорусский язык.

fest-sbv.by

«Просто хорошо петь – этого мало»

Музыкант-профессионал с прекрасными вокальными данными, с красным дипломом, окончивший дирижерско-хоровое отделение в Сахалинском училище искусств (город Южно-Сахалинск), а затем Московский государственный университет культуры и искусств (тоже с красным дипломом) – он долго не мог найти свою дорогу к звездам. Как выяснилось, даже такого внушительного «багажа» оказалось мало. Сумишевский долгое время ходил по кастингам и шоу-проектам, но «успешно» их проваливал:

— Я всеми силами, но безуспешно, пытался пробиться в Москве. Как и все начинающие музыканты, верил в то, что однажды ко мне подойдет известный продюсер и скажет: «Эй, парень, как ты замечательно поешь! Давай-ка я тебя раскручу». Но это сказки. В наше время нужно уметь самому продвигать себя. Не только хорошо петь, но и быть себе продюсером. В моем случае нужно было научиться снимать видеоролики, монтировать их, записывать и сводить звук, быть на «ты» с возможностями интернета. Все это я научился делать: даже собирать, разбирать компьютер и постоянно ремонтировать его — тот часто ломался, не выдерживая возложенных на него задач.

Это сейчас у артиста многотысячная аудитория онлайн и офлайн. А на том этапе, про который он говорит, поначалу количество просмотров его видеороликов было совсем скромным.

— Только спустя время я понял, что именно нужно делать, чтобы совершить прорыв в сети – но не расскажу об этом, — смеется Сумишевский.

На вопрос, всегда ли достойны внимания самопровозглашенные звезды интернета, он отвечает так:

— Сейчас, когда у любого человека всегда под рукой качественные гаджеты и доступ в интернет, заявить миру о себе может абсолютно каждый. Даже не спрашивая ни у кого, имеет ли он право выходить на сцену или нет. Получается, если твое творчество «заходит» аудитории, хотя ты абсолютно не умеешь петь – все равно тебя будут любить и покупать билеты на твои концерты. Конечно, мне тоже много, чего не нравится в этой ситуации. Ведь миссия артиста — культурно обогащать зрителей и слушателей, воспитывать их вкус. А пока сами люди будут слушать все то, что категорически не нравится профессионалам, образованным музыкантам – ничего не изменится. Лично я с этим ничего поделать не могу, потому что к этим «артистам» люди ходили и продолжают ходить на концерты. Я сейчас не говорю об эксперименте: я сам – за любой кипиш. Но – только за такой кипиш, который имеет отношение к чему-то действительно талантливому. Убежден, что все наносное само скоро пройдет и забудется. Как когда-то мы слушали «Сектор газа», а теперь молодежь слушает Моргенштерна. Все это недолговечно. А настоящее искусство останется на века.

— Раньше интернет был некой альтернативой, а сегодня там не поет только ленивый, в нем уже нужны фильтры, — говорит Александр Чебанов. – Как раз сейчас мы начинаем реализовывать новую идею, которая может стать таким фильтром. Как вы знаете, 5 лет подряд в интернете успешно шел проект «Народный Махор», где Ярослав помогал талантливым исполнителям раскрыться, показать себя. И вот теперь мы готовим к запуску проект под названием «Народный артист интернета», который даст возможность молодым и талантливым (в историческом понятии этого слова!) артистам попасть на большую сцену.

«Это же вы – Влад Сташевский!»

— Слово «шоу-бизнес» мне не нравится, но хочу я этого или нет, я нахожусь именно в нем, — говорит любимец тысяч подписчиков, — Хотя бы уже потому, что езжу с гастролями по стране, и не только по России и по Беларуси. Да, я часть шоу-бизнеса, хотя многих знаменитых людей из него я лично не знаю. Я – сам по себе, они – сами по себе. Многие говорят: почему тебя нет на большой сцене? Не совсем понимаю, что они имеют в виду – вероятно, телевидение (хотя я там иногда появляюсь). И даю концерты на крупных площадках. Дело в том, что мне важно не «светиться» на ТВ, а находиться в постоянном контакте с моими слушателями. Важно работать честно. Я очень плохо отношусь к выступлениям под «фанеру». Всегда пою только живьем. «Плюсовая» фонограмма используется только в тех единичных случаях, когда, допустим, на телесъемке не предоставляется оборудование, нужное для живого исполнения. Но это все. Люди, которые приходят ко мне на концерт, платят именно за живое исполнение. Никогда не смогу понять слушателей, которые идут, например, на концерт Бузовой, зная, что услышат там фонограмму.

К слову, несмотря на то, что Сумишевского пока еще не транслируют по центральным телеканалам, зрители узнают его на улицах и часто просят автографы и селфи. Случаются, конечно, и курьезы.

— Постойте… Это же вы! Влад Сташевский! – так однажды поприветствовал артиста в магазине кассир. Ярослав со смехом вспоминает эту историю.

Поклонники, с которыми артист постоянно общается в интернете, пишут артисту, что его необыкновенный голос излечивает их от болезней, называют его именем новорожденных детишек, 90-летние бабушки дарят Ярославу на концертах антикварные самовары. А в Воронеже на сцене кто-то даже мешок картошки презентовал. Певец внимательно и по-доброму относится к проявлениям зрительской любви и всегда начинает свой день с чтения сообщений и комментариев.

Однажды голос и репертуар Сумишевского покорили самого Народного артиста РСФСР Валентина Гафта. В один прекрасный день Валентин Иосифович сам отыскал телефон Ярослава, пригласил его к себе в гости и даже посвятил ему лирическое стихотворение (это Гафт, мастер ядовитых эпиграмм!), в котором есть такая строка: «Он расчищает голосом дорогу, которая ведет нас к Богу».

К слову, весьма необычен тот способ, с помощью которого Сумишевский настраивается перед выходом на сцену.

— Ярослав перед выступлениями часто смотрит видео про животных на Animal Planet, — с улыбкой раскрывает закулисные «секретики» артиста его продюсер. – Помню, у нас был большой концерт в Кремле. Вся команда в жутком напряжении, волнуется, остается всего несколько минут до выхода на сцену – а Ярослав спокойно наблюдает за проделками обезьянок.

— Я просто в такой энергосберегающий режим включаюсь, — смеется Ярослав. – Мне это помогает снять напряжение, уверенно выйти на сцену и выложиться по полной программе.

fest-sbv.by

«Я спасаюсь работой…»

Как известно, полгода назад в жизни артиста произошла большая трагедия, разделившая его жизнь на «до» и «после». После автокатастрофы он потерял любимую супругу Наташу, с которой они вместе шли к успеху и растили сына. Недавно он поделился своими переживаниями с Борисом Корчевниковым и аудиторией телеканала «Спас» в программе «Судьба человека».

Это был мужественный поступок, ведь интервью было больше похоже на большую и болезненную открытую исповедь – далеко не каждый решится на такое.

— Мы понимали, на чем будет сделан акцент в программе, поэтому я был полностью готов и говорил только то, что думал, — признается Ярослав. – Нам долго звонили с телеканала и очень просили дать это интервью. Я решился, потому что это одна из самых добрых передач, которые я знаю. Да, сейчас мне сложно… Семья – самое главное для меня в жизни. Я всегда, всю жизнь жил в семье… И вот сейчас впервые остался один… Наташи нет уже полгода, и это очень тяжело. Спасаюсь работой.

На этом истории с публичными исповедями закончены:

— Нас продолжают звать на программу Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион», но туда мы точно не пойдем, — говорит Александр Чебанов. — Возможно, интервью на «Спасе» тоже бы не состоялось: открывать публично такие болезненные личные истории – это действительно сложно. Но у нас есть некая ответственность за ту аудиторию, которая есть у Ярослава: она очень искренняя, сильно ему сопереживает, всегда поддерживает. Он, как публичный человек, который влияет на миллионы судеб людей, которые его слушают, сделал такой мужественный шаг — чтобы донести до зрителей все свои чувства. Я вообще переживаю за любые пресс-конференции, где участвует Ярослав. Он очень честный и открытый человек. Всегда говорит то, что думает. Какой он на сцене — такой и в жизни. Возможно, это черта, свойственная людям, которые родились вдалеке от больших городов… Но какой он был простой дальневосточный парень — таким и остается.

fest-sbv.by

Инна ПЕТРОВА

Фото: fest-sbv.by

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также