К 2050 году численность населения России сократится до 125 миллионов человек

 Об этом сообщается в докладе проекта «Трезвая Россия» о демографической ситуации. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на доклад, в числе причин сокращения численности населения указаны алкоголизм, курение и наркомания, которые используются зарубежными странами в качестве «инструментов гибридных войн». Эксперты подсчитали, что ежегодно от них умирают более миллиона человек, и за последние 35 лет погибло более 30 миллионов человек.

«Если ситуация останется неизменной и не будут приняты необходимые меры, то к 2050 году население России составит около 125 миллионов человек», — говорится в докладе. Экономический ущерб от людских потерь, связанных с употреблением алкоголя, табака и наркотиков, составит до 12 процентов ВВП каждый год, что в денежном выражении эквивалентно более 13 миллиардам рублей в год.

При этом падение рождаемости в стране, по мнению экспертов «Трезвой Росси», вызвано не только демографической ямой 1990-х годов, но и последствиями употребления наркотиков. Глава проекта отметил, что употребление алкоголя, наркотиков «формирует негативные репродуктивные установки», и привел в качестве примера идею добровольного отказа от рождения детей и аборты.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также