Коммунальные раскопки в центре Смоленска привели к археологическому открытию

В самом центре Смоленска коммунальные раскопки привели к археологическому открытию. В одной из ям, которая была вырыта для замены коммуникаций, смоляне увидели необычные камни. Краеведы и истории уверены, что эта находка крайне важная, и ее нужно исследовать.

«Глубокие ямы в начале улицы Октябрьской революции появляются одна за другой. Подрядная организация прокладывает водопроводные трубы. Рабочие не придали значения, когда на стене одной из ям на глубине полутора метров из земли выступила каменная кладка. Однако она привлекла внимание смоленских ученых», — сообщает ГТРК.

«Этот фундамент имеет признаки капитальной постройки, потому что мы здесь видим несколько рядов крупных камней, скрепленных строительным раствором. И выше мы видим начало стен, сложенных из кирпича», — рассказывает Демьян Валуев, историк, преподаватель СмолГУ.

Историки напоминают, что примерно в этом месте стояла церковь Ильи Пророка, 1 787 года постройки. В 20-е годы прошлого века церковь закрыли, а через десятилетие начали строить первое здание Дома Советов и поэтому старинную постройку решили уничтожить.

Ильинскую церковь сносили с 1932 по 1933 год. Примерно в этом месте был алтарь, считают исследователи. В то время в котловане на ее месте историк и краевед Иван Хозеров обнаружил плинфу (особый кирпич, из которого строили в Древней Руси).

Очень возможно, что плинфа, которую нашли в 30-е годы, и камни, которые обнаружили сегодня, относились к более ранней постройке, чем Ильинский храм XVIII века.

«На плане Вильгельма Гондиуса, изобразившего все строения Смоленска в 30-е годы XVII века, на этом месте можно рассмотреть церковное здание», — рассказывает ГТРК.

«Это действительно фундамент постройки, которая предшествовала Ильинской церкви XVIII века. Потому что выше этого фундамента мы видим кладку булыжной мостовой. Совершенно очевидно, что к моменту строительства Ильинской церкви данное здание уже не существовало», — делится историк, преподаватель СмолГУ Демьян Валуев. 

Фундамент во что бы то ни стало надо исследовать, считают историки. Очень может быть, что он принадлежал еще одной, неизвестной до сих пор, церкви XII-XIII вв.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также