Лукашенко считает, что надо отчислить студентов, участвовавших в акциях протеста

Студенты, которые принимают участие в несогласованных акциях протеста, должны быть отчислены из вузов. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник в ходе совещания по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания.

«Студенты. Пришли учиться — учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции — он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, — кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза», — сказал Лукашенко. Видео его обращения к участникам совещания размещено в близком к пресс-службе белорусского президента Telegram-канале «Пул первого».

Он добавил, что это же касается и преподавателей, которые присоединяются к протестующим. «То же самое преподаватели. Их тоже единицы, но которые гадко себя ведут в вузах», — отметил он.

Лукашенко ранее неоднократно обращал внимание на то, что в несогласованных акциях протеста, которые проходят в Белоруссии с 9 августа, когда состоялись президентские выборы, принимает участие много молодежи и студентов. 20 октября он сменил ректоров трех вузов, которые стали центрами студенческой протестной активности. Тогда глава государства назвал их недоработкой, что студенты выходят на акции протеста.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также