Любовь всепланетарного масштаба

Самые необычные памятники и объекты, названные в честь Юрия Гагарина, по всему миру.

12 апреля 1961 года… Тем утром лишь немногие могли представить себе: насколько значимым станет этот день не только в советской и российской истории, но и в истории всего человечества. Наш земляк, уроженец села Клушино Гжатского (а ныне — названного в его честь) района Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в мировой истории полёт в космос.

Первый полёт продлился чуть более ста минут, а после имя Юрия Гагарина и его широкая, светлая и искренняя улыбка стали известны всему миру. Ежегодно 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, а память о человеке, который официально открыл эпоху пилотируемых полётов за пределы Земли, чтят в самых разных уголках планеты.

Яркое тому свидетельство — многочисленные памятники Юрию Гагарину, которые можно встретить в городах и странах по всему миру. Впрочем, своё почтение первому космонавту выражают не только памятниками, но и куда более оригинальными способами.

Лёд за полёт

Имя Юрия Гагарина не только навсегда останется в истории мировой космонавтики, но и в буквальном смысле этого слова нанесено на карты. Причём не только земные, географические, но и астрономические. В шестидесятые годы прошлого века в честь Юрия Гагарина был назван горный хребет, расположенный в восточной части Антарктиды, в нескольких сотнях километров от моря Лазарева. Высота горных вершин здесь достигает до 2,5 километров.

Прошло более чем полвека, и здесь же, в Антарктиде, на российской станции «Прогресс» был установлен бюст Юрия Гагарина.

Имя первого космонавта можно обнаружить и на карте Казахстана. На этот раз «тёзкой» Юрия Гагарина стал долинный ледник на одном из склонов хребта Джунгарский Алатау.

Впрочем, имя знаменитого смолянина можно встретить на картах не только Земли, но и Луны. Один из крупных кратеров, расположенный на обратной стороне спутника Земли, также носит имя первого космонавта. А ещё именем Гагарина названо одно из открытых в космосе небесных тел (астероид, или малая планета, который также известен под номером 1772).

Имя — в камне

В 1961 году для человечества был открыт не только космос, но и новый, очень редкий, но при этом достаточно хрупкий минерал. Впервые его обнаружили несколькими годами ранее в месторождении на территории Казахстана и решили назвать в честь Юрия Гагарина — гагаринит. Минерал относится к числу сложных фторидов и отличается большим разнообразием оттенков (хотя порой встречаются и практически бесцветные экземпляры).

Пусть цветёт улыбка

Когда речь заходит о Юрии Гагарине, практически сразу вспоминается и его знаменитая широкая улыбка, без которой представить себе первого космонавта уже практически невозможно. До наших дней эта улыбка сохранилась не только на многочисленных фотографиях, но и … в виде цветка. Спустя почти два десятилетия после первого полёта советский селекционер вывел новый сорт гладиолусов, который и назвал — «Улыбка Гагарина». Крупный (от полутора метров в высоту) цветок обладает нежным розовым или персиковым оттенком, не выгорает под лучами солнца и стойко переносит капризы погоды.

Впрочем, посвящённый Гагарину «космический» букет можно дополнить и другими, не менее прекрасными бутонами. Например, розами «Майор Гагарин». По одной из версий, этот тогда ещё безымянный цветок космонавт увидел на клумбе в ботаническом саду во время отдыха в Крыму. Роза понравилась Гагарину, и данный сорт назвали в его честь. Или веточками редкого сорта сирени «Юрий Гагарин». К слову, перед тем, как уехать на учёбу в Люберцы, будущий первопроходец космоса посадил у дома маленький куст сирени, которая до сих пор цветёт и напоминает смолянам о знаменитом земляке.

Слава через параллели и меридианы

Знакомое лицо первого космонавта смоляне могут встретить в самых разных уголках планеты. Памятники Гагарину можно найти на Кипре, во Франции, в Италии и Сан-Марино, в Португалии и Тунисе, в Хорватии, Индии, Великобритании и других странах. И, конечно, возведёнными в честь Гагарина памятниками могут похвастаться очень многие города России. В его честь называют улицы и парки, проводят соревнования и вручают награды. Даже сейчас, по прошествии многих десятилетий, Всемирный день авиации и космонавтики для смолян — это повод гордиться не просто первым космонавтом, а нашим первым космонавтом.

 

 

Фото: Санкт-Петербургский государственный университет, ФГБУК Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина, Евгений Гаврилов.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также