На Смоленщине официально завершен пожароопасный сезон

Температура воздуха устойчиво снизилась в связи с наступление осеннего сезона, и установившаяся дождливая погода на территории региона поспособствовала тому, что пожароопасный сезон может быть объявлен закрытым. В этом году он составил 161 календарный день.

«За этот сезон на территории региона произошло шесть лесных пожаров на общей площади 12,2 га, что почти втрое меньше по сравнению с прошлым годом. В нынешнем году причинами возгораний в большинстве случаев стало нарушение пожарной безопасности местным населением», — сообщают в Департаменте по охране, контролю и регулированию лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

По поручению главы региона в 2021 году из областного бюджета были выделены дополнительные финансовые средства на приобретение бензина и дизельного топлива, чтобы избежать угрозы чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и ландшафтными пожарами.

Все лесные пожары были ликвидированы в день обнаружения с помощью наземного патрулирования лесного фонда общей протяженностью более 10 тысяч километров, космического «ИСДМ-Рослесхоз» мониторинга и видеомониторинга «Лесохранитель». Кроме того, на протяжении всего пожароопасного периода работала Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, куда поступала информация и сообщения о лесных пожарах, а также фактах нарушения лесного законодательства.

Для обеспечения пожарной безопасности в этом году сотрудники региональной системы охраны лесов подготовили и успешно реализовали ряд мероприятий по профилактике лесных пожаров. В частности, было проложено свыше 194 километров противопожарных полос, прочищено более 24 километров просек. Кроме этого, проводилась масштабная работа по установке противопожарных шлагбаумов и преград, размещению агитационных стендов и аншлагов, проведению лекций и бесед с населением и так далее.

Также в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» было закуплено 54 единицы лесохозяйственной техники, оборудования и инструмента – на эти цели федеральный бюджет выделил свыше 32 млн рублей.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также