Настойчивый взяткодатель предстанет перед смоленским судом

Тридцать тысяч долларов за отказ проводить проверку. В Смоленской области возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки в особо крупном размере.

Грузовик, перевозивший табачную продукцию без документов по М1, стал объектом внимания смоленской полиции. Машина с грузом была доставлена на стоянку.

Позже к полицейским обратился гражданин 1981 года рождения. Он просил не проводить процессуальную проверку и вернуть ему груз. В качестве вознаграждения обещал 30 тысяч долларов США.

Сотрудник полиции отказался от взятки. Он разъяснил правовые последствия, однако настойчивый гражданин положил полиэтиленовый пакет с деньгами между передними сиденьями служебной автомашины. Полицейский сообщил о произошедшем в дежурную часть.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Факт покушения на дачу взятки задокументирован, деньги изъяты.

Следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 5 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, сообщает пресс-служба полиции.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также