Не смотря на коронавирусные ограничения, кинофестиваль «Золотой Феникс» в Смоленске состоится

На своей страничке в социальной сети ВКонтакте губернатор Смоленской области рассказал, что XIV Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» состоится в Смоленске не смотря на действующий ковидные ограничения.

«Уже сейчас мне в социальных сетях поступает много вопросов от смолян, состоится ли в этом году, исходя из действующих коронавирусных ограничений, XIV Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Отвечаю – да, состоится. Но опять же, с учетом соблюдения всех санэпидтребований», — сообщил глава региона в своем посте.

Фестиваль пройдет с 25 по 29 сентября традиционно на площадке кинотеатра «Современник». Он будет приурочен к 78 годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, поэтому в 2021 году в программу фестиваля будут включены фильмы, посвященные ВОВ.

«Всех секретов раскрывать не буду. Скажу только, что бессменным президентом кинофестиваля является Народный артист России Всеволод Николаевич Шиловский. А значит, впереди у нас знакомство с уникальными в своем роде и талантливыми работами кинематографистов — актеров, сценаристов, операторов, реализовавших себя в режиссерской профессии, и творческие встречи со звездами советского и российского кинематографа», — добавил Алексей Островский.

Кстати, за 13 фестивальных лет «Золотой Феникс» посетили более 140 000 зрителей, которые имели возможность посмотреть более 350 фильмов. Вручено 140 наград и призов, заложены именные «звезды» Марлена Хуциева, Станислава Говорухина, Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Веры Глаголевой, Валентина Гафта, Татьяны Догилевой, Сергея Соловьева и многих других актеров и режиссеров.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также