Образовательную сферу Смоленской области оценили на федеральном уровне

В администрации Смоленской области подвели итоги деятельности системы образования региона, который был проведен Министерством Просвещения РФ и Рособрнадзором. 

По оценке Рособрнадзора, на Смоленщине в 2020 году отметили достаточно высокий уровень подготовки субъекта к проведению ЕГЭ. Не были зафиксированы технические и организационные сбои. Во всех аудиториях было настроено онлайн-наблюдение, которое осуществлял 51 специалист ситуационно-информационного центра. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2019-м работало только 17 онлайн-наблюдателей. Все замечания, выявленные в минувшем году устранили.

Как рассказал руководитель профильного Департамента, на регионе значительно повысился уровень информоткрытости процедуры проведения экзамена – регион поднялся на 65 позиций и занял четвертое место в стране по данному показателю.

Говоря о проведении ЕГЭ в 2021 году, Елена Талкина рассказала, что впервые в компьютерной форме будет проведен экзамен по информатике и ИКТ. Для этого может потребоваться примерно 550 компьютеров, которые будут соответствовать специальным установленным требованиям.

100 будет куплено в рамках областной госпрограммы «Развитие системы образования Смоленской области» (деньги в бюджете на будущий год уже запланированы), а также дополнительно за счет оборудования, поставленного в рамках нацпроекта «Образование».

На федеральном уровне были положительно отмечены и результаты региона, которые были продемонстрированы на финишном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

За последние три года его участниками были более 60-ти смолян, из них двоих признали победителями, восьми – призерами и 11 – лауреатами.

На сегодня в «копилке» региона 35 медалей различного достоинства, которые были завоеваны на соревнованиях по стандартам WorldSkills, а также  десять медалей Национального чемпионата «Абилимпикс».

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также