«Поезд Победы» проследовал через Смоленск с двухдневной остановкой 

Корреспондент нашего издания Екатерина Кузьмина побывала внутри поезда-музея.

 Музей на колесах «Поезд Победы» находился в Смоленске 3-4 ноября. Это масштабный исторический проект, приуроченный к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. 

 Маршрут движения «Поезда Победы» разделен на две части: первая пролегает по линии фронта, вторая – от транссибирской магистрали на Дальний Восток.   

Специализированный железнодорожный состав состоит из 12 вагонов, в 8 из них расположилась экспозиция.  В основе лежит история боевого пути машинистки Лидии, которая видела весь ужас войны своими глазами. Каждый вагон посвящен отдельному сюжету. Все начинается с довоенного времени, в первом вагоне показана мирная жизнь путешествующих советских граждан. Следующие вагоны представляют собой инсталляцию с полным погружением в события 1941-1945 годов, показана какой была обстановка в поезде идущем на фронт. Предпоследний вагон посвящен Победе, где измученные люди возвращаются домой. Завершает «вагон память» созданный в честь погибших и пропавших без вести солдат и офицеров.    

Скульпторы создавали фигуры по фотографиям из военных альбомов, чтобы показать лицо именно того поколения. Реквизитысолдатская форма, валенки, оружие, медицинские инструменты, книги, гармонь —  все настоящее. Вместо окон тут видео, переснятое по хронике военных лет, что позволяет полностью ощутить реальную картинку за окном. Стук колес и световые эффекты еще больше погружают в атмосферу военного времени.    

Авторы экспозиции – историко-художественная группа из Санкт-Петербурга «Невский баталист». Далеко не все смоляне смогли побывать в Поезде Победы, вход внутрь был ограниченным. Но организаторы мероприятия пообещали, что поезд вскоре вернется вновь. 

 

 

 

    

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также