«ПРО РЕГИОН» принял участие в спасении «Современника»

«Современник – живи!». Под таким лозунгом проходили в медиапространстве Смоленска последние несколько недель.

 4 декабря в Смоленске прошел благотворительный фестиваль в поддержку  кинотеатра «Современник». В акции приняли участие смоленские музыкальные коллективы и исполнители DZh & OUTBACK BLUES COMPANY, Дом Манекенов,  MAMA LET`S GO!, Verona, Инна Петрова, а также песочное и монетное шоу и театр уличного искусства Sub Rosa. Ведущим стал Игорь Юрков.  Все артисты  выступали абсолютно бесплатно, никто не отказался помочь в организации мероприятия. Издание «ПРО РЕГИОН» выступает одним из инфопартнеров события.

«Современник» единственный оставшийся в нашем городе муниципальный кинотеатр, который был открыт еще в 1969 году. Его большая сцена помнит сотни знаменитых гостей, уникальных культурных событий. Помимо ежедневных киносеансов, в его стенах проходит множество мероприятий: «Детский КиноМай», кинофестиваль «Золотой Феникс», культурно-зрелищные мероприятия для образовательных учреждений. Но на сегодняшний день,  в связи с пандемией, кинотеатр находится в крайне сложной финансовой ситуации: ему нужна помощь, чтобы он смог продолжить свою деятельность.

С 2015 года мы находимся в непрерывной борьбе за достойное существование, благодаря собственным ресурсам мы еще оставались на плаву, но условия пандемии нас совсем подкосили, — рассказала директор кинотеатра Евгения Прохорова, За 6 месяцев 2020 года кинотеатр накопил долги, стало невозможно проводить детские утренники… На данный момент ситуация критическая. Мой заместитель Сергей Мусенко придумал организовать благотворительное мероприятие, которое сможет напомнить людям о нашем кинотеатре — о том, что он еще жив и продолжает предлагать качественные услуги своему зрителю. Общими усилиями нам удалось организовать этот фестиваль. Я благодарю всех, кто сегодня пришел к нам на помощь, вы все нам очень нужны, наши двери открыты для вас каждый день. Я уверена, что у нас большое будущее.

директор кинотеатра Евгения Прохорова

Все участники мероприятия надеются, что данная благотворительная акция поможет родному кинотеатру.

Я считаю, что у меня есть личный социальный долг перед этим кинотеатром. К организации благотворительного мероприятия я приложил все свои усилия, сам нарисовал афишу, занимался рекламой и выступаю здесь со своей музыкальной группой. Я очень надеюсь, что после всего этого люди узнают, что «Современнику» нужна помощь, и нам нельзя его потерять, – поведал Роман Кречетов, солист группы «Дом Манекенов».

Роман Кречетов, солист группы «Дом Манекенов»

Кузнец Евгений Аниськин показал посетителям  свое шоу «Чеканка монет». У всех была возможность самостоятельно сделать для себя сувенир – монету с логотипом «Современника».

Я с удовольствием согласился принять участие в благотворительной акции, — рассказал Евгений, — Так как мне очень хочется, чтобы любимый  «Современник» продолжал встречать своих посетителей и радовал нас яркими мероприятиями. Я часто прихожу в этот кинотеатр со своей семьей, и рассказываю детям о его истории, для меня очень важно, что бы он продолжал жить.

Гости мероприятия тоже поделились своими мнениями и историями о кинотеатре:

«Современник» место с богатой историей города, которая связана с поколениями. Здесь мы познакомились с фильмами Андрея Тарковского, сюда мы приходили на фестиваль «Золотой Феникс».

Мы здесь, чтобы поддержать наш кинотеатр, так как очень любим его. Здесь самый большой экран и зрительный зал в городе, удобные кресла и два пожарных выхода на улицу. Тут мы чувствуем себя в безопасности.

В детстве я  приходила сюда с мамой и папой смотреть фильмы. У кинотеатра мне нравилось рассматривать площадь «Звезд российского кино». А сегодня «Современник» подарил нам классный вечер, я веселилась от души. Пусть это будет для него не концом, а началом новой жизни!

Фонд поддержки и развития социально значимых проектов «Воскрешение»  выступил одним из партнеров мероприятия. Его представитель, Андрей Райкин предложил устроить показ документальных фильмов, тем самым привлечь нового зрителя.

— Событие нужное, событие важное! – поделился впечатлениями по поводу происходящего лидер смоленской блюзовой команды DZh & Outback Blues Company Дмитрий Жлобницкий. — Пока не поздно, надо спасать! Современник — это ведь история нашего города… Посмотрите на «Октябрь» — печаль! Мы со своей стороны будем и впредь всячески поддерживать «Современник». Кстати, кинотеатр состоялся, как вполне достойная концертная площадка: подобной в городе просто нет!

Лидер DZh&OutbackBluesCompany Дмитрий Жлобницкий

Главный редактор нашего издания, Инна Петрова, приняла участие в событии и как певица, и как представитель СМИ-инфопартнера:

Инна Петрова

— Если Смоленск позволит себе такую «роскошь» — потерять «Современник» — это будет настоящим преступлением против культуры. Нельзя оставаться безучастными к происходящему: даже самое небольшое пожертвование может помочь. Шокирует сама ситуация, когда судьба одной из главных культурных площадок «сердца региона» оказывается в руках самих смолян, которым и без того сейчас не сладко – свести бы концы с концами. А ведь наш кинотеатр – одна из самых ярких страниц в истории этого города. Он помнит столько крупных кинофестивалей, столько по-настоящему мощных событий, о которых говорила и писала вся страна, куда съезжались лучшие умы и таланты России! Если «Современник» будет закрыт, лично мне будет крайне стыдно за Смоленск. Надеюсь, этого все же не произойдет. Наше издание благодарит руководство кинотеатра и лично заместителя директора «Современника» Сергея Мусенко за предложение стать инфопартнером благотворительной акции.

На фестивале был организован сбор средств, который пойдет на поддержку кинотеатра, у которого  впереди еще длинная и яркая жизнь. Несмотря ни на что, мы верим в это.

 

 

Автор Екатерина КУЗЬМИНА

Фото Наталья ИОНОВА

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также