Путин объявил о начале вакцинации от коронавируса

Начать общую вакцинацию от коронавируса представителей двух групп риска — врачей и учителей можно уже на следующей неделе, считает президент Российской Федерации Владимир Путин, а вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вакцинация будет осуществляться бесплатно и на добровольной основе.

Глава государства объявил о начале массовой вакцинации от коронавируса во время видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медицинских центров Минобороны России. Он сообщил, что в стране уже произвели около двух миллионов доз вакцины от COVID-19.

«Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию», — сказал он.

Владимир Владимирович обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой начать процедуру вакцинации населения уже на следующей неделе. «Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации», — сказал Путин.

В свою очередь, Голикова отметила, что вакцинация россиян может начаться уже в этом месяце.

«Сейчас мы оцениваем первые приоритетные группы населения. Две из них вы упомянули — это врачи и педагогические работники. Но мы даже сейчас рассматриваем более широкий состав, для того чтобы иметь возможность вовлекать их в эту вакцинацию», — сказала она.

Сейчас вакцины от коронавируса разрабатывают в США, Китае, Франции, Великобритании и других странах. Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19 — «Гам-Ковид-Вак» (торговое название — «Спутник V») московского Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра «Вектор». Сейчас обе проходят финальную, 3-ю фазу клинических испытаний на добровольцах.

«Спутник V» прошла регистрацию в августе, став первой в мире вакциной, получившей такой статус. Как заявлял директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, вакцина обеспечит иммунитет против коронавируса минимум на два года после инъекции.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также