Реставрационные работы на Смоленской крепостной стене приостановили из-за сильной жары

Из-за аномальной жары на крепостной стене в Смоленске приостановили реставрационные работы. В такую погоду строители могут работать не более 20-ти минут в час, а проводить работы, связанные с цементными или другими растворами при такой температуре воздуха, по правилам нельзя.

«2,5 погонных километра бруса и бревен ушло на устройство стропил и балок для кровли только на одном 38-м прясле. Первоначально планировалось заменить лишь 10 процентов. Но, когда начались работы, реставраторы поняли, что кровлю нужно заменить полностью. Сюда уже завезли тёс, и после покраски его уложат на кровлю. Настил боевого хода пока закрыт рубероидом, но под ним уже все готово к укладке финального покрытия». — сообщает ГТРК «Смоленск».

По словам Владимира Михайлова, главного архитектора реставрационного проекта, уже сделали стяжку, разуклонку, подготовку и сейчас готовится к настилу на ложок. Плашмя кладут кирпич на смесь песка, цемента и извести.

Со стороны набережной Днепра основные работы уже выполнили. Заложили примерно 4 000 кирпичей, 15 000 – докомпанованы (восстановлены). А вот у контрфорса, который подпирает стену, строительные леса еще стоят. В ближайшее время начнется и его реставрация.

«Здесь будут проводиться работы по расчистке белого камня, докомпановке тех камней, которых не хватает, их воссоздадут», — добавил Владимир Михайлов.

Напомним, реставрация на 38 прясле должна быть закончена еще в начале весны, но сроки окончания работ снова перенесли. По словам специалистов АУИПИК, с 2018 года, когда был сделан проект реставрации Смоленской крепости, ее состоянии еще ухудшилось и многие проблемы вскрывались уже после начала реставрации.

«Мы снизу не можем увидеть фактически разрушения. Необходимо установить леса, и когда подходим к какой-либо площадке, мы визуально видим, и специальным прибором можно простучать и определить, какое состояние кирпичной кладки. Визуально вроде нормально. Когда подходишь уже конкретно к каждому участку, выявляются проблемные места, которые актируются. Смотрят, как это сделать лучше, и выполняются эти работы. При этом все эти виды работ согласуются с Управлением по охране памятников», — рассказал Владимир Марчев, начальник отдела заказчика (АУИПИК).

Реставраторы уверяют, что лучше делать дольше, но тщательнее. В таком случае необходимости в реставрации не появится еще минимум 30 лет. Закончить восстановительные работы планируют к началу октября.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также