С 15 августа работодатели в столице официально будут отстранять непривитых сотрудников без сохранения зарплаты

С 15 августа работодатели из некоторых сфер в Москве будут обязаны отстранить сотрудников, не получивших прививку от коронавируса, без сохранения зарплаты.

Вернуться на рабочее место они смогут только после того, как вакцинируются или после окончания пандемии коронавируса. Роструд направил письмо в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов», в котором объясняет механизм отстранения таких сотрудников от работы.

Такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе РФ, пишут «Известия». То есть, отстранение грозит работникам не только в случаях, перечисленных в кодексе или ФЗ. Иные нормативно-правовые акты тоже могут стать законным обоснованием.

Роструд указывает на нарушения положений закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», в котором говорится, что отказ от профилактических прививок может стать причиной непринятия на работу или для отстранения, если ее выполнение сопряжено с высоким риском заболевания инфекциями.

Вакцинацию от COVID-19 уже внесли в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Поэтому работодатель имеет право, а в данном случае, похоже, даже будет обязан, отстранить сотрудника без сохранения заработной платы. Это касается и  работающих удаленно.

Роструд связывает дату отстранения со сроками проведения вакцинации в регионе. Если столица первой ввела обязательную вакцинацию 60 процентов сотрудников торговли, общепита и других сфер, то к середине следующего месяца работников необходимо привить 2-м компонентом.

«Отстранение от работы из-за отказа от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа», — уточнили в Роструде.

Кроме того, в ведомстве добавили, что компания должна запросить у непривитых письменный отказ и оформить приказ об отстранении без сохранения зарплаты.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также