С 21 декабря Белоруссия ограничит выезд граждан из страны

Белоруссия временно приостановит выезд граждан из страны через наземные пункты пропуска. Данное решение вступит в силу с 21 декабря. Об этом говорится в постановлении белорусского правительства, которое было опубликовано 10 декабря на национальном правовом интернет-портале страны.

«Временно приостановить пересечение государственной границы Республики Беларусь на выезд из республики гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь», — сообщается в документе и уточняется, что речь идет об автодорожных, железнодорожных, речных пунктах пропуска через границу.
Однако в исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, а также в целях обеспечения национальных интересов Республики по решению председателя госпограничного комитета или уполномоченного им должностного лица может быть разрешенвыезд.
Данные меры связаны с мерами по недопущению распространения COVID-19.
А пересечение государственной границы на выезд гражданами, а также иностранцами, которые имеют разрешение на постоянное или временное проживание на территории страны, прибывшими в нее и находившимися в самоизоляции, может быть разрешено в исключительном порядке после десяти дней с даты окончания самоизоляции.
Ограничения на выезд не распространяются, например, на дипломатов, членов официальных делегаций, водителей-международников, членов судов, поездных бригад международного сообщения, работников связи, граждан, убывающих в командировку, лиц, выезжающих за медицинской помощью, по извещению о смерти или болезни родственника за рубежом, а также для работы и получения образования. Но при этом выезжать из страны для обучения или для работы при наличии соответствующих подтверждающих документов от иностранной организации можно не чаще одного раза в течение полугода.
А вот граждане Белоруссии и иностранцы, которые прибывают в республику из стран, в которых регистрируются случаи COVID-19, обязаны находиться в самоизоляции в течение  десяти дней со дня прибытия и не подлежат последующему пропуску через границу до истечения срока самоизоляции.
Иностранцы, достигшие шестилетнего возраста, за исключением имеющих разрешение проживание в Белоруссии, прибывающие в республику, должны иметь справку об отрицательном анализе на COVID-19, который был сделан сне позднее 3-х суток до въезда. Но есть и исключения, например, для россиян, которые следуют транзитом через территорию Белоруссии в РФ.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также