Смоленская область лидирует в производстве льноволокна

На совещании в областной администрации, посвященном итогам работы агропромышленного комплекса региона в 2020 году глава Смоленщины Алексей Островский остановился на вопросах, связанных с развитием на территории области растениеводства, которое из года в год становится все более высокотехнологичной отраслью и имеет высокие темпы роста.

В 2020 году вся посевная площадь составила 380 000 гав, в том числе посевная площадь зерновых и зернобобовых культур подросла на 10 процентов, составив 143 000 га. На 12 процентов увеличились и приблизились к 5,500 га посевные площади льна-долгунца. В то же время в 2020 году погода с обильными осадками внесла коррективы в намеченные планы.
«Уборка проходила в крайне сложных условиях, однако ваш добросовестный труд позволил обеспечить получение значимых для региона показателей: в сельхозорганизациях, крестьянских и фермерских хозяйствах производство зерна составило 286 тысяч тонн, что меньше уровня прошлого года, но в то же время это второй результат по объему производства за последние 20 лет.
Не секрет, что Смоленщина является зоной рискованного земледелия. В связи с этим необходимо активно применять страхование посевов сельскохозяйственных культур, так как в противном случае Минсельхоз не компенсирует затраты в случае гибели урожая. Поэтому я дал поручение профильному департаменту активнее внедрять меры господдержки для компенсации сельхозтоваропроизводителям части страховой премии», — рассказал губернатор.
Вместе с тем нельзя не отметить, что регион по-прежнему занимает лидирующие позиции в стране по производству льноволокна. Укреплению льняного комплекса Смоленской области способствовала реализация компанией «Русский лен» масштабного инвестиционного проекта по строительству льнозавода по переработке льнотресты с линией механической модификации льноволокна. Объем инвестиций превысил два миллиарда рублей. При выходе на полную мощность завод станет крупнейшим в стране по переработке льна и производству сырья для текстильных и хлопкопрядильных фабрик.

Глава региона также обратил внимание на вопрос освоения неиспользуемой пашни и повышения плодородия земель сельхозназначения:

«Мы эту проблему знаем и решаем. С 2017 года регион участвует в реализации федеральной ведомственной программы по развитию мелиоративного комплекса России. По итогам моих обращений в прошлые годы в адрес Министерства сельского хозяйства Смоленщине были выделены дополнительные средства – более чем 310 млн рублей. За три года культуртехнические мероприятия выполнили 64 сельхозтоваропроизводителя на площади, превышающей 63 000 га. В результате моего обращения к Министру сельского хозяйства Дмитрию Николаевичу Патрушеву региону в 2021 году из средств федерального бюджета выделено более 120 млн рублей на проведение данных работ», — продолжил глава региона.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также