Смоленские компании стали одними из лучших экспортеров в ЦФО

Единой окружной конкурсной комиссией были определены 14 победителей Всероссийской премии «Экспортер года», учреждённой в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В числе лауреатов – две смоленские компании.

Отбирали победителей по традиции в 2 этапа (окружной и федеральный).

«Из числа компаний, занявших первое место по итогам первого тура, будут выявлены победители конкурса на уровне Федерации. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на Международном экспортном форуме «Сделано в России», — сообщают в пресс-службе областной администрации.

В этом году в рамках окружного этапа смоляне отличились в 2-х номинациях для малого и среднего бизнеса. Компания «Точные поставки» победила в номинации «Трейдер года», а компания «Лазертаг» — в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий».

«Если комплексно анализировать структуру региональных экспортных поставок, то можно сказать, что наши предприятия активно экспортируют зерновые и масличные культуры. Экспорт зерна стабильно растет на протяжении восьми последних лет и за первый квартал нынешнего года увеличился на 137 процентов. Ключевым внешнеторговым партнером Смоленщины традиционно была и остается Республика Беларусь, но, в целом, география налаживания деловых связей за рубежом достаточно широкая. К примеру, тот же «Лазертаг» продает свои разработки в 83 страны. А это значит, что с каждым годом наша продукция становится все более востребованной, во многом благодаря ее высокому качеству и инновационным разработкам», — рассказал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также