Смоленские реставраторы заканчивают восстановление древнего портрета Иеронима

Смоленские реставраторы в музее-заповеднике работают над восстановлением полотна XVI века. Скрытые послания буквально наполняют работу голландского живописца. Но это еще не все.  Загадки оказались спрятаны и под несколькими слоями лака и краски, — сообщает ГТРК «Смоленск».

Работа над восстановлением портрета святого Иеронима почти завершена. На это потребовалось не один месяц. Ольга Куликова,  художник-реставратор станковой живописи Смоленского государственного музея-заповедника, буквально вернула старинному полотну экспозиционный вид. ушло несколько месяцев, чтобы вернуть старинной картине экспозиционный вид.

«Сейчас я корректирую реставрационные тонировки предшествующей реставрации, которая проводилась 1960-х годах», — рассказала она.

До реставрации портрет был не слишком ветхий, но очень темный и с утратами. Когда реставраторы сняли поздние слои лака, то оказалось, что стол в келье был не черного, а зеленого цвета. Стали видны предметы, о существовании которых раньше не подозревали – например, очки (хоть при жизни святого они еще изобретены не были) и ножницы для свечей.

Святой Иероним почитается как один из основателей католической церкви, как автор перевода Нового завета на латинский язык, аскет и мыслитель.

Специалисты считают, что каждая деталь на его портрете несет тайный смысл и философский посыл. Например, череп, часы и догорающая свеча говорят о бренности человеческой жизни. Ножницы – что нить жизни может быть обрезана в любой миг. Красное одеяние Иеронима Стридонского напоминает, что спустя много веков после смерти он был посвящен в сан кардинала. Черная биретта на голове – традиционный атрибут католического священника. Однако в процессе расчистки оказалось, что головной убор святого раньше черным не был.

Совсем скоро отреставрированный портрет снова украсит собой экспозицию художественной галереи.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также