Смоленский центр поддержки экспорта оказался в пятерке лучших в России

РЭЦ (Российский экспортный центр) подытожил работу региональных центров поддержки экспорта в прошлом году. В топ-пять по эффективности вошли Московская, Смоленская, Белгородская, Ленинградская области и Башкортостан.

Первый зампредседателя Правительства РФ Андрей Белоусов на Всероссийской стратегической сессии «Создание комплексной системы поддержки экспорта МСП», проходившей в Московской области, рассказал: «Для меня было приятной неожиданностью увидеть молодых руководителей центров поддержки экспорта. Откровенно говоря, с таким потенциалом и с таким отношением к делу, я просто уверен, что результаты у нас будут позитивные. Мы сегодня находимся в самом начале поэтапного развития системы поддержки экспорта. За прошлый год сделано многое. Мы только отработали инструменты поддержки в «пилотном» режиме. В этом году мы начинаем их масштабировать».

Смоленский центр поддержки экспорта в прошлом году вывел на экспорт 64 субъекта МСП, причем 20 из них продали свой товар в зарубежные страны впервые. По итогам проделанной работы объем поддержанного экспорта составил 15,861 миллионов долларов США, что более чем в два раза превышает прошлогоднее значение. Центр активно развивает направление электронной торговли среди смоленских производителей, только в минувшем году он оплатил размещение продукции более 30-ти смоленских компаний на ведущих международных электронных торговых площадках: alibaba.com, etsy.com, ebay.com, medicalexpo.com, amazon.com, all.biz, europages.com.

Чтобы компенсировать отсутствие международных выставок, смоленскому бизнесу Центр оплачивает участие в онлайн-выставке Online-expo. На сегодняшний день свои виртуальные «стенды» получили 26 региональных производителей.

Более 30-ти смоленских компаний приняли участие в акселерационной программе Школы экспорта РЭЦ «Экспортный форсаж», участники которой уже заключили контракты в общей сложности более чем на 5 млн долларов.

Смоленская область, будучи «пилотным» субъектом Федерации по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0, первой запустила данную акселерационную программу в РФ. На сегодняшний день Центр проводит уже третий поток.

Напомним, наш регион начал внедрение экспортного стандарта 2.0 по инициативе Губернатора Алексея Островского в 2019 году. Соответствующее Соглашение было подписано на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также