Смоленский турмаршрут вошел в финал Всероссийского проекта «Открой свою Россию»

Итоги 1-го этапа Всероссийского проекта по созданию концептуальных турмаршрутов в регионах России«Открой свою Россию» подведены. Проект организовало Агентство стратегических инициатив при поддержке Федерального агентства по туризму, Министерства экономического развития, Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства культуры РФ. В финал вышли 33 команды из 23 субъектов Федерации, в том числе и Смоленской области.

На конкурс поступило 96 заявок из 60-ти регионов. Все они прошли 3 уровня оценки. В составе экспертной группы были специалисты в области архитектуры, экономики, финансового моделирования, экологии, социологии, маркетинга и туризма.

В финал вошли представители Смоленской области – проектная команда, объединившая предпринимателей, сотрудников Центра «Мой бизнес» и ТИЦ «Смоленский терем» под руководством продюсера впечатлений Ирины Хлыстовой. Наши земляки представили тур «Посиделки по-смоленски. Путешествие с гастрономическими удовольствиями».

«В программе тура — обзорная экскурсия по Смоленску, знакомство с «Ожерельем Руси православной» — Смоленской крепостью, главной святыней города — Успенским Собором, а также посещение усадьбы Михаила Ивановича Глинки в Ельнинском районе, музея-усадьбы Александра Трифоновича Твардовского с интерактивной программой «Чаепитие с Василием Теркиным» в Починковском районе, историко-архитектурного комплекса «Теремок» в Смоленском районе, дома-музея Николая Михайловича Пржевальского и дома-усадьбы Юрия Владимировича Никулина в Демидовском районе. Помимо этого, предусмотрен обед с дегустацией блюд смоленской кухни: щучьи котлеты по-демидовски, смоленские конфекты, вяземский пряник и починковские колдуны», — сообщается на сайте областной администрации.

«В настоящее время одним из приоритетных направлений госполитики в РФ является развитие сферы внутреннего и въездного туризма, о чем неоднократно заявлял Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. На федеральном уровне уделяется самое пристальное внимание улучшению туристической инфраструктуры в регионах, повышению качества туристских услуг, популяризации национального туристского продукта, а также поддержке инициатив, направленных на проектирование новых маршрутов по России. Не может не радовать, что Смоленская область, обладая столь богатым историко-культурным наследием, является активным участником подобных программ. Желаю всем участникам Всероссийского проекта «Открой свою Россию» успехов и плодотворной работы!», — сказал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Финалистам теперь предстоит пройти 3-хмесячную акселерационную программу. После каждого из модулей акселератора его участников ждет предзащита. По итогам 1-го тура они представят концептуальный турмаршрут, 2-го – созданный на его основе турпродукт, 3-го – стратегию, финансовую и бизнес-модель, экосистему партнеров, «дорожную карту» проекта и эффекты для территории.

В финале участников ждет «Дебаты-Ринг». Их будут оценивать эксперты и конкурсная комиссия, в составе которой – вице-премьер Дмитрий Чернышенко и руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Некоторые новые концептуальные турмаршруты смогут получить статус «Национальный брендовый маршрут».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также