В администрации Смоленска говорили о том, как город отпразднует День Победы

План по организации основных мероприятий, посвящённых 76 годовщине Победы в ВОВ уже подготовлен. В нынешнем году не будут проводить торжественный митинг. Эта вынужденная мера связана с пандемическими ограничениями. Основной костяк приглашённых на него всегда составляют наши ветераны, то есть это как раз те категории граждан, которые находятся в зоне риска по заболеваемости коронавирусом.

И военный парад, который все же состоится, пройдет без ветеранов. Трибуну на площади Ленина устанавливать не будут.

Но, тем не менее, во дворах, где проживают ветераны ВОВ, труженики тыла и малолетние узники концлагерей, 9 мая состоятся концерты.

Если кто-то из ветеранов все же решит посетить площадь Ленина в праздничный день по собственному усмотрению, то на этот случай там будет установлено несколько десятков стульев. Ветераны не останутся они, а будут под присмотром дежурных волонтёров-медиков.

9 мая вход на площадь Ленина будет организован через КПП. Каждому гостю праздника измерят температуру и напомнят о необходимости соблюдать соцдистанцию.

Из-за сложившейся эпидситуации отменено и очное шествие «Бессмертного полка». Как и в 2020 году, акция пройдёт в онлайн-режиме и присоединиться к ней сможет любой пожелавший.

В 22:00 смолян ждет салют и фейерверк. Сотрудники военной академии дадут салют с аэродрома «Южный», а фейерверк запус тят с Королевского бастиона в Лопатинском саду, поэтому праздничные залпы увидят во всех районах города.

К 30 апреля в порядок приведут все воинские захоронения и мемориалы областного центра. Улицы Смоленска украшают флагами.

Организаторы праздничных мероприятий подчёркивают, что в связи с эпидобстановкой в Смоленске  и стране в целом, список данный мероприятий не является окончательным. Программа проведения Дня Победы в городе может измениться.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также