В Гагаринском районе Смоленской области начали производство сухих молочных продуктов для детского питания

Во время сегодняшнего рабочего визита в Гагаринский район глава региона Алексей Островский оценил производственные мощности завода «Гагаринконсервмолоко», который специализируется на выпуске сухих молочных продуктов. Завод «Гагаринконсервмолоко» входит в холдинг «Продинвест».

На сегодня группа компаний «Продинвест» — это одно из крупнейших поставщиков молочного сырья для различных отраслей пищевой промышленности страны. Производственные площадки компании располагаются в Смоленской и Брянской областях. В нашем регионе также действуют сельскохозяйственные предприятия холдинга: «Балтутино» в Глинковском районе и «Шуйское» в Вяземском районе.

Кроме того, у компании есть официальные представительства в Белоруссии, Украине, Казахстане, Грузии, Армении и Азербайджане.

«Гагаринконсервмолоко» специализируется на выпуске сухих молочных продуктов. Речь идет о сухом молоке и сливках, сливочном масле и молочном жире, сывороточно-жировом концентрате). Компания – это крупнейший в стране производитель сухой кислой сыворотки. На сегодня «Гагаринконсервмолоко» работает с поставщиками из России и Белоруссии. Выпускаемая продукция реализуется в России, Белоруссии и Казахстане.

Компания постоянно совершенствует маттехбазу и наращивает объемы выпускаемой продукции.

В сентябре 2018 года на предприятии установили новый аппарат для переработки сыворотки мощностью 700 тонн в сутки. В том же году «Гагаринконсервмолоко» приступило к реализации инвестпроекта на сумму свыше 660 миллионов рублей по созданию линии по производству сухих молочных продуктов для детского питания.

В августе прошлого года запустили данную линию, а в январе 2021 года ее сертифицировали согласно международным требованиям. Соцэффект — 52 новых рабочих места.

Во время рабочего визита глава региона осмотрел новый цех по производству сухого молока и сухих молочных продуктов для детского питания и бактериологическую лабораторию.

Гендиректор АО «Продинвест» Михаил Панченков рассказал Алексею Островскому о том, что на предприятии полностью завершены все строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Уже приступили к производству ингредиентов для детского питания, а также молочного жира для кондитерской и иной пищевой промышленности. В планах производить порядка 55 тысяч тонн продукции в год.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также