В Государственной Думе заговорили о банкротстве пенсионной системы

Депутат Государственной Думы, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что корректировка пенсионной системы не спасет ее от банкротства. 

«Надо признать, что идея пенсионного страхования с помощью специальных фондов провалилась… По сути, у нас выстроена людоедская система пенсионного страхования, которая отнимает у большинства россиян 22 процента доходов (у богатых только 10 процентов, но в РАНХиГС предпочитают лишний раз об этом не напоминать), но всё равно не может обеспечить достойных пенсий», — цитирует Миронова regnum.ru.

Абсолютная неэффективность данный системы сама по себе несет огромные политические риски. А все попытки исправить ситуацию делают её только хуже, так как исправлять проблему маленьких пенсий предлагают исключительно за счет самих пенсионеров, нынешних и будущих, резюмировал он и предложил вернуться к выплатам пенсии из бюджета, а пенсионные выплаты из доходов граждан направлять туда же.

Это снизит риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений, считает Миронов, и срежет все нецелевые расходы, в том числе оплату дворцов и раздутого штата ПФР. Кроме того, это даст пенсионерам хоть какие-то гарантии. 

Исследования РАНХиГС показали, что несмотря на повышение пенсионного возраста, соотношение пенсий и заработных плат начнет снижаться с 2030 года, и за следующие 20 лет упадет с 34-х до 27-ми процентов.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также