В России на рассмотрении экспертов находится проект новых правил дорожного движения, который вступит в силу с марта 2022 года

В ГИБДД разработан проект дополнений к ПДД, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

МВД предлагает расширить список технеисправностей и условий, при которых запретят эксплуатацию транспортного средства.

Если данные поправки будут приняты, то водители будут получать штраф за зимнюю резину летом и за летнюю зимой. Это касается и водителей грузовиков, если зимой у них не будет шипованных шин и цепей противоскольжения. При этом запрет и временной диапазон его действия должны будут самостоятельно ввести главы регионов.

Нарушением будет считаться наличие защитных пленок на стеклах фар, автокорректоры уровня фар и неработающие фароочистители.

Штраф получат и те водители, у которых на авто не будет противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителями. Штрафовать будут и за присутствие  каких-либо предметов, которые мешают обзору. например, видеорегистраторы. Но если данные приборы установлены за зеркалом заднего вида или встроены в него, это не будет считаться нарушением.

К нарушениям ПДД отнесут и поврежденный бампер или использование «конструкций из стали или аналогичных материалов», выступающих за линию бампера. Ошибки неисправностей двигателя или автоматической коробки передач, которые сохраняются в памяти бортового компьютера тоже будут считаться нарушением.

На данный момент проект поправок изучают эксперты в Аналитическом центре при правительстве РФ. Предположительно, срок вступления их в силу — 1 марта следующего года.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также