В России с 1 июня вступит в силу закон о просветительской деятельности

С  1 июня в России вступит в силу закон о просветительской деятельности. Он будет регулировать образовательную деятельность вне программ в учебных заведениях, сообщает gazeta.ru.

«Осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов», — написано в документе.

Данный закон запретит использование просветдеятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Кроме того, он не допускает побуждения к противозаконным действиям с использованием просветительской деятельности. То есть законопроект призван оградить людей от антироссийской пропаганды.

Этот закон вызвал споры в отечественной научной среде. В том числе неоднозначным спорящие посчитали запреты заниматься просветдеятельностью несовершеннолетним и иностранным агентам.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также