Минюст Российской Федерации вместе с другими ведомствами намерен внести в КоАП новые штрафы для водителей, которые начнут действовать в 2022 году, сообщает портал Autonews.ru.
Нововведения касаются расширения перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация автомобиля. Например, штраф могут выписать автовладельцу при поврежденном бампере, использовании разной резины на задних и передних колесах и отсутствие подушек безопасности. Штраф составит 500 рублей.
Кроме того, штраф за пользование автомобилем без техосмотра вырастет до 2 000 рублей.
«Еще меры затронут водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и перевозящих детей. На фоне чего будет грозить штраф в размере 50 000 рублей и лишение водительских прав на три года, — сообщает портал.
За брошенный автохлам будут наказывать на сумму до 3 000 рублей. Речь идет об автомобилях, оставленных во дворах.
