В Смоленке пройдет VI Международный Фестиваль документального кино«Евразия.DOC»

В Смоленке с 27 по 29 сентября пройдет VI Международный Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC».

Мероприятие организовал  Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств при поддержке региональных властей.

«Среди основных целей проекта – поддержание единого культурного, исторического, информационного и творческого пространств, а также формирование сообщества документалистов-единомышленников, работающих над актуальными проблемами прошлого и ближайшего будущего стран СНГ», — рассказали организаторы.

Напомним, Фестиваль «Евразия.DOC» проводится в Смоленске с 2016 года. В рамках мероприятия зрители смогут увидеть фильмы из России, Беларуси, Украины и других стран СНГ.

В этом году фестиваль пройдет в Смоленске с 27 по 29 сентября и в Минске с 30 сентября по 1 октября. На участие в конкурсеподали 196 заявок из 21 страны. В программе 30 фильмов авторами выступили как известные, так и начинающие режиссеры-документалисты.

Главными темами Фестиваля стали юбилейные даты: как 80 лет со дня начала ВОВ, 75 лет со дня завершения Нюрнбергского процесса, 60 лет первого полета человека в космос и 30-летие подписания Беловежских соглашений. В отдельном тематическом блоке — истории о людях.

Помимо показа фильмов, запланированы встречи, мастер-классы, круглые столы и дискуссии с участием экспертов. Эксперты и гости обсудят актуальные вопросы для всего постсоветского пространства.

«Основная часть кинопоказов пройдет в кинотеатре «Смена». Также для проведения мероприятий будут задействованы площадки Культурно-выставочного центра имени Тенишевых, Смоленского государственного института искусств, креативного пространства «Среда». Все мероприятия в рамках Фестиваля организованы с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора», — сообщает пресс-служба областной администрации.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте Фестиваля «Евразия.DOC».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также