В Смоленске появится игровая площадка, ориентированная на особенных детей

18 февраля стартует интернет-голосование, в котором смоляне выберут территорию для обустройства необычной детской площадки. Площадка эта будет особенной тем, что она будет адаптирована к потребностям детей с синдромом аутизма. Такая площадка позволит создать комфортные условия для отдыха всех посетителей, в том числе и с особенностями развития. В первую очередь эта игровая зона должна будет учитывать потребности в развитии сенсорных ощущений, так как это основная проблема для людей с аутизмом.

Интернет-голосование запущено на площадке официальной группы «Вконтакте» и официальном сайте администрации.

На инклюзивной детской площадке будет установлено обязательное ограждение, защитное покрытие, смягчающее удары. Здесь высадят много зелени и оборудуют тихий уединенный уголок, где можно отдохнуть.

Предусмотрены всевозможные конструкции для лазания и качели, необходимые для тренировки вестибулярной системы. Они расположатся на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы дети не мешали друг другу. Установят турники, перекладины и другие объекты, на которых можно висеть. Найдут здесь свое место и тоннели, лабиринты, несколько видов горок.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также