В Смоленске вынесен приговор членам банды, убивавшим людей ради квартир

Смоленский областной суд вынес приговор 3-м участникам банды «чёрных риелторов». Они орудовали в Смоленской области с 2008 по 2012 годы. На их счету три убийства и присвоение чужих квартир.

Главаря банды, суд признал виновным в совершении 1-го эпизода мошенничества с приобретением права на чужое имущество. Подобный вердикт вынесен и второму участнику А третьего сообщника признали виновным в 3-х эпизодах мошенничества.

Кроме этого следствие установило, что двое из них, чтобы скрыть свое мошенничество, вместе убили 2-х человек. Третий по тем же мотивам убил ещё 1-го человека.

В 2008 году будущий главаря банды придумал создать организованную группу, чтобы отбирать квартиры у социально неблагополучных людей: одиноких, стариков и зависимых от алкоголя.

Они подыскивали неблагополучных собственников жилья, устанавливали с ними доверительные отношения, начинали контролировать их поведение, как перед, так и после оформления необходимых документов и обманывали их, лишая жилья.

Некоторые потерпевшие оформляли доверенности на приватизацию квартиры, а затем и на право её продажи, а другие становились покупателями. Потерпевшие при этом никакой выгоды от продажи квартир не получали.

Несколько раз потерпевшие понимали, что их пытаются обмануть. Но на этот случай мошенники придумали план: собственников жилья доводили до состояния сильного алкогольного опьянения, вывозили их на поляну недалеко от посёлка Красный, били их молотком по голове или обливали бензином и сжигали.

Главарь банды получил 20 лет и 6 месяцев строгого режима. Его сообщник, который совершил 3 убийства, отправился в колонию строгого режима на 22 года. Пособник в мошенничестве будет отбывать 5 лет и 9 месяцев в колонии общего режима.

Кроме того, суд обязал членов банды выплатить компенсации морального и материального ущербов потерпевшим.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также