В смоленской администрации обсудили проблему незаконных ларьков

Размещение так называемых «нестационарных торговых объектов», которые установлены незаконно, стало темой для обсуждения чиновников областного центра. К беседе подключился смоленский губернатор.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Мы возвращались к этому вопросу неоднократно. Тем не менее, число таких объектов не только не снижается, но и растет, поэтому с проблемой надо бороться в рамках действующего правового поля».

На сегодня в Смоленске незаконно установлено порядка 350 нестационарных торговых объектов. По словам мэра Андрея Борисова, городские власти делают все возможное, чтобы решить данную проблему.

Андрей Борисов, глава города Смоленска: «Сейчас мы видим тенденцию, когда недобросовестные предприниматели стали размещать такие торговые объекты на придомовых или частных территориях, где мы не в праве что-либо сделать».

Мэр озвучил ряд предложений, которые могли бы помочь ускорить решение данной проблемы. В их числе – введение санкций в отношении предпринимателей, нарушающих правила торговли; взаимодействие с управляющими компаниями в части пресечения деятельности незаконных торговых объектов на придомовой территории.

Подводя итог обсуждению, глава региона поручил дополнительно проработать правовую базу для оперативной выработки механизма по решению проблемы.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Роль малого бизнеса крайне важна в развитии торговли, равно как и создаваемые рабочие места в этом сегменте. Поэтому главное для нас на первоначальном этапе – постараться убедить владельцев таких торговых объектов легализовать свой бизнес. И только в отношении тех из них, кто не захочет перейти в предложенное правовое поле, будем принимать комплекс выработанных мер», сообщает Admin-smolensk.ru/

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также