В Смоленской области началась вакцинация против COVID-19

800 комплектов доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» поступило в регион. Препарат от COVID-19  уже распределили по всем поликлиникам области.  

Данная вакцина была разработана для профилактики коронавируса в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи

Храниться она должна с соблюдением температурного режима минус 18 градусов. Он строго учитывается, а все привитые вносятся в федеральный регистр вакцинированных.  

Первым делом будут прививаться медики, которые подвержены угрозе заражения коронавирусной инфекцией. 

Процедура проводиться в 2 этапа с интервалом в 21 день. это позволит сформировать надежный иммунный ответ. При этом вакцинацию против новой коронавирусной инфекции нельзя проводить в один день с введением другой вакцины и интервал между ними должен быть не менее месяца. Вакцина не показана переболевшим коронавирусом в течение минимум полугода, а также лицам, перенесшим острые респираторные вирусные заболевания в течение двух недель после болезни. Важно подчеркнуть, что перед проведением вакцинации против любой инфекции необходимо консультироваться с лечащим врачом по поводу возможных противопоказаний  

В сентябре этого года в регион поступила1-я поставка вакцины в количестве 42 комплектов доз – на сегодняшний день они реализованы в полном объеме.  

При поступлении новых партий вакцины перечень лиц, подлежащих иммунизации, будет расширяться. В первую очередь, сделать прививку предложат работникам здравоохранения, образования, сферы услуг и общественного транспорта. Также планируется, что в следующем году в рамках проведения массовой вакцинации от коронавируса будут привиты все желающие.  

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также