В Смоленской области началась заготовка кормов: собрано уже 9 000 тонн сенажа

В регионе аграрии приступили заготовке кормов. К сегодняшнему дню заготовлено 9 тысяч тонн сенажа (это на 7 тысяч тонн выше аналогичного периода минувшего года).

По сообщению профильного Департамента, в 2021 году в планах заготовить не менее 284 тысяч тонн кормовых единиц. Кроме того, в хозяйствах Смоленской области есть переходящие остатки кормов. Они насчитывают четыре тонны сена, 13 тысяч тонн сенажа и две тысячи тонн силоса.

Необходимо добавить, что сельхозтоваропроизводители области имеют 1802 единиц специализированной кормозаготовительной техники: 179 кормоуборочных комбайнов, 416 тракторных грабель, 521 пресс-подборщик и 686 тракторных косилок. В сравнении с минувшим годом парк кормозаготовительной техники пополнился еще 66 единицами.

С нынешнего года по поручению главы региона размер субсидии на приобретение самоходных кормоуборочных комбайнов и приспособлений к ним составил половину от стоимости техники. Эта мера господдержки дает возможность увеличить темпы приобретения нового современного кормозаготовительного оборудования.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также